Власти Калининградской области выставляют на приватизацию форт на Балтийской косе


10.02.2023 11:00

Будущему собственнику придётся выполняться охранные обязательства по содержанию построенного в XIX веке объекта культурного наследия.


Расположенный на Балтийской косе форт «Западный» включен в прогнозный план приватизации государственного имущества Калининградской области на 2023-2025 годы.

Об этом сообщила руководитель регионального агентства по имуществу Наталья Кузнецова на заседании правительства.

Нового собственника для одной из самых известных достопримечательностей Балтийской косы планируется найти с помощью торгов. Фортификационное сооружение сильно разрушено, но обладает большим потенциалом как туристический объект. При этом земельный участок площадью 5,6 гектара, на котором находится форт, собственник сможет оформить только в аренду.

Ещё шесть принадлежащих региону объектов культурного наследия планируется передать в качестве имущественного взноса в капитал корпорации развития Калининградской области. Это памятники, расположенные в Калининграде и Приморске. Среди них: вилла Порр, принадлежащая региону часть казармы «Кронпринц», комплекс из 17 объектов форта № 10 «Канитц», старинные здания и постройки на Литовском валу, 66 и 21, а также здание комендатуры Кёнигсберга на улице Клинической, 65-67. Корпорация уже наработала опыт сохранения исторических зданий, привлекая к их восстановлению инвесторов. Такой механизм применяется, например, в реконструкции «Дома пожарных» в Калининграде.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



10.02.2023 10:30

В этом году в деревне Тимоново г.о. Солнечногорск начнется благоустройство набережной озера Сенеж, работы будут вестись в рамках национального проекта «


Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.

«Весной планируем приступить к реализации первого этапа благоустройства берега озера Сенеж в Тимоново. В этом году работы проведем на территории 1,4 га. По поручению губернатора Андрея Воробьева выполним укрепление берега, создадим комфортные условия для передвижения пешеходов и отдыха для гостей и жителей», - сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Территория проектирования берет свое начало у пешеходного моста и проходит по берегу вдоль существующего лесного массива до пожарной станции. В рамках первого этапа благоустройство коснется центральной части территории. Здесь предусматривается обустройство спуска к озеру Сенеж, а также пандуса из металлического настила на свайном основании. В конце спуска будет организована зона с шезлонгами и двумя спусками в воду на деревянном свайном покрытии, рядом – смотровая площадка и спуск для лодок. Справа от деревянного настила с шезлонгами оборудуют пляжную зону, с теневыми навесами, кабинкой для переодевания, а также спасательной вышкой.

Проектом предусмотрено максимальное сохранение естественного озеленения территории. Санитарной чисткой предусмотрена вырубка поросли и сухостоя для очистки видовых раскрытий на озеро Сенеж. Для восстановления газона предусмотрено использование посевного газона.

Территория дополняется системой видеонаблюдения, освещения, туалетным модулем и малыми архитектурными формами.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство благоустройства Московской области