Благоустройство набережной озера Сенеж начнется в Солнечногорске весной


10.02.2023 10:30

В этом году в деревне Тимоново г.о. Солнечногорск начнется благоустройство набережной озера Сенеж, работы будут вестись в рамках национального проекта «


Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.

«Весной планируем приступить к реализации первого этапа благоустройства берега озера Сенеж в Тимоново. В этом году работы проведем на территории 1,4 га. По поручению губернатора Андрея Воробьева выполним укрепление берега, создадим комфортные условия для передвижения пешеходов и отдыха для гостей и жителей», - сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Территория проектирования берет свое начало у пешеходного моста и проходит по берегу вдоль существующего лесного массива до пожарной станции. В рамках первого этапа благоустройство коснется центральной части территории. Здесь предусматривается обустройство спуска к озеру Сенеж, а также пандуса из металлического настила на свайном основании. В конце спуска будет организована зона с шезлонгами и двумя спусками в воду на деревянном свайном покрытии, рядом – смотровая площадка и спуск для лодок. Справа от деревянного настила с шезлонгами оборудуют пляжную зону, с теневыми навесами, кабинкой для переодевания, а также спасательной вышкой.

Проектом предусмотрено максимальное сохранение естественного озеленения территории. Санитарной чисткой предусмотрена вырубка поросли и сухостоя для очистки видовых раскрытий на озеро Сенеж. Для восстановления газона предусмотрено использование посевного газона.

Территория дополняется системой видеонаблюдения, освещения, туалетным модулем и малыми архитектурными формами.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство благоустройства Московской области



10.02.2023 10:00

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство садика в Аннино и акт ввода в эксплуатацию садика в Новоселье.


«Областная программа «Соцобъекты в обмен на налоги» наращивает оборот. Сегодня в стадии активного строительства у наших инвесторов 1 школа и 8 детских садов. И мы регулярно выдаем новые разрешения. В частности, сегодня госстройнадзор рассматривает документы для старта строительства еще одного садика в Кудрово», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Детский сад на 160 мест откроется на Адмиралтейской, 8 в Новоселье. Образовательное учреждение возвела компания АО «СевНИИГиМ» по соглашению с Правительством Ленинградской области. Для восьми детских групп откроются классы музыки и танцев, спортивные залы. Также будут доступны услуги психолога, фельдшера и логопеда. Питание будет обеспечивать пищевой блок полного цикла, который способен производить до 1600 блюд в сутки. 

Через два года в Аннино должен появиться крупный садик на 350 мест. Разрешение на строительство получила ГК «ПИК». Проектом предусмотрен музыкальный класс, физкультурный зал, пространства для линеек и детских праздников, игровые площадки для всех возрастных групп.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области