В 2023 году в Коми начнут строительство ещё 5 школ и детских садов


07.02.2023 16:30

В 2023 году в Коми начнут строительство ещё 5 школ и детских садов.


Глава Республики Коми Владимир Уйба провёл заседание Координационного совета по стратегическому управлению. Рассмотрены вопросы подготовки образовательных организаций к новому учебному году.

«Мы дали старт Году педагога и наставника в республике. А теперь предстоит большая и серьёзная работа по его проведению, - сказал Глава Республики Коми. – Особое внимание надо уделить развитию системы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей во всех образовательных учреждениях республики. Подготовка образовательных учреждений – это комплексный вопрос. Он затрагивает не только организацию учебного и воспитательного процессов, но и развитие материально-технической базы учебных заведений, ремонт и строительство новых объектов, обеспечение безопасности детей, пожарную, антитеррористическую защищённость объектов, а также всё, что касается организации перевозок детей».

В учреждениях образования региона насчитывается более 180 тысяч воспитанников и учащихся. К началу 2023-2024 учебного года необходимо подготовить и принять 704 учебных заведения, включая 9 детских домов.

По поручению Главы Республики Коми Владимира Уйбы, в этом году в регионе открыт центр экстренной психолого-педагогической помощи, а с 1 сентября 2023 года в 186 образовательных организациях республики будут введены ставки советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Организована работа по введению курса «Начальная военная подготовка». Пилотные площадки уже работают с этого учебного года в 7 общеобразовательных организациях республики. На 2023 год запланировано активное вовлечение детей в мероприятия Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в Республике Коми, детского движения «Орлята России».

На обеспечение образовательных учреждений материально-технической базой в 2023 году в консолидированном бюджете Республики Коми предусмотрено более 2,5 млрд рублей. Основная часть средств будет направлена на строительство новых зданий образовательных организаций.

Продолжается строительство 3 объектов: школы на 600 мест в селе Ижма, школы-сада на 90 ученических и 40 дошкольных мест в селе Усть-Ижма в Ижемском районе, школы на 825 мест в микрорайоне Емваль Эжвинского района Сыктывкара.

В 2023 году планируется начать строительство ещё пяти объектов: корпуса на 400 мест школы №3 в Сыктывкаре, единого образовательного комплекса на 750 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района, школы на 825 мест в Сыктывкаре, детского сада на 99 мест в деревне Бакур Ижемского района, детского сада на 25 мест в посёлке Озёрный в Печорском районе.

На капитальные и текущие ремонты образовательных учреждений в этом году будет направлено более 166 млн рублей. Ещё 459 млн рублей будет направлено в рамках программы по модернизации школьных систем образования.

Кроме того, планируется реализовать 45 гражданских инициатив в сфере образования по проекту «Народный бюджет», отремонтировать спортзалы в 3 сельских школах по проекту «Успех каждого ребёнка», установить уличные спортплощадки ещё в 3 школах республики.

«Обращаю внимание глав муниципалитетов и руководителей профильных ведомств, что федеральные средства, предусмотренные на строительство и капитальные ремонты образовательных учреждений должны быть освоены в срок все до копейки. О ходе работ докладывать мне в еженедельном режиме», - подчеркнул Глава Республики Коми.

На создание безопасных условий в образовательных организациях предусмотрено более 82 млн рублей, особое внимание уделят вопросам обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищённости. В то же время в 2023 году образовательным организациям региона предстоит исполнить 211 предписаний контрольно-надзорных органов. Для устранения практически всех предписаний необходимо выделить дополнительные средства – порядка 385 млн рублей.

Владимир Уйба поручил Правительству региона предусмотреть средства в республиканском бюджете на устранение всех предписаний. Кроме того, Глава Республики Коми поручил проработать вопрос о выводе из эксплуатации всех объектов с круглогодичным пребыванием детей пятой степени огнестойкости. Региональному Минстрою поручено проработать вопрос строительства быстровозводимых зданий, которые станут альтернативой действующим деревянным постройкам.

Также на совещании уделили внимание вопросу школьных перевозок. Ежедневным подвозом к месту учебы охвачено более 6 тысяч школьников. Подвоз осуществляется по 250 школьным маршрутам, для этого эксплуатируется 230 школьных автобусов. В 2023 году будет продолжена работа с Министерством просвещения Российской Федерации по поставке школьных автобусов по федеральной программе, отправлена заявка на поставку 42 единиц.

Общая протяжённость дорог, задействованных в движении школьных автобусов, составляет более 3 тысяч км. Четверть из них имеют различные замечания, больше всего – в Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Удорском и Усть-Вымском районах. В 2023 году работы по приведению в нормативное состояние школьных маршрутов продолжатся. Планируется отремонтировать 26,2 км региональных дорог и 11 км автодорог местного значения. Кроме того, часть дорог общего пользования местного значения будут отремонтированы на средства проекта «Народный бюджет».

Владимир Уйба поручил Правительству Республики Коми изыскать средства в республиканском бюджете на ремонт «школьных маршрутов» в 2023 году в объёме не меньше, чем был предусмотрен в 2022 году. Соответствующее предложение будет вынесено на рассмотрение апрельского заседания сессии Госсовета Коми.

На организацию школьного питания в 2023 году предусмотрено 586,9 млн рублей. Бесплатное питание получают учащиеся 1-11 классов с ограниченными возможностями здоровья и из малоимущих семей, а также учащиеся 5-11 классов из семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции.

Кроме того, будет уделено внимание мероприятиям, направленным на повышение качества образования, в том числе в рамках нацпроекта «Образование». К началу нового учебного года в школах сельской местности и малых городов будет открыто 19 новых Центров образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста», обновится материально-техническая база в 3 специальных (коррекционных) школах, в одной из средних школ Ухты откроется третий Школьный Кванториум.

В 6 образовательных организациях откроются 307 новых мест дополнительного образования детей, в 40 образовательных организаций поставят современное компьютерное оборудование.

Новым направлением в 2023 году станет реализация федерального проекта «Профессионалитет». На базе ГПОУ «Сыктывкарский лесопромышленный техникум» будут созданы мастерские по направлениям подготовки «Обслуживание грузовой техники», «Метрология и КИП», «Сварочные технологии», «Управление лесозаготовительной техникой». На базе ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки в Республике Коми.

АВТОР: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Республики Коми



07.02.2023 16:00

Больше 60 тысяч ленинградцев уже выбрали территории для благоустройства.


304 объекта для возможного благоустройства во всех районах Ленинградской области представлены на  платформе вМесте47.рф.

В Ленинградской области продолжается онлайн-голосование по выбору территорий для благоустройства. В нем участвуют 130 населенных пунктов с численностью населения свыше 1 000 человек. Свой выбор сделали уже 60384 человека. Отдать голос можно на портале Центра компетенций вМесте47.рф до 16 февраля 2023 года. Победившие территории отправятся на отбор для включения в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году.

«За три недели недели в лидерах голосования по числу жителей среди городов — Волхов (5358 человек), Гатчина (3983) и Тихвин (3912). В сельских поселениях активнее всего жители Новосветского (1346), Кипенского (762) и Романовского (565). Приглашаем жителей зайти на сайт вМесте47.рф и выбрать, какие именно территории важно благоустроить в их городе или поселке», — отметил председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков

Принять участие в голосовании могут жители Ленинградской области в возрасте от 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором оно проводится. Один человек может проголосовать один раз. Итоги голосования будут опубликованы на сайтах: sreda47.ru и gkh.lenobl.ru до 27 февраля 2023 года.

В этом году в Ленинградской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ленинградской области благоустроят 106 общественных территорий: парки и скверы, аллеи и бульвары, площади и набережные, многофункциональные детские и спортивные пространства.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области