Ленобласть продолжит ремонт пути на Вознесенье


26.01.2023 12:00

Путь к единственной на Северо-Западе круглогодичной паромной переправе обновляется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


Речь идет про региональную трассу Бараны — Вознесенье в Подпорожском районе протяженностью почти 15 километров. В прошлом году здесь дорожники вычистили полосу отвода от деревьев и кустов, частично прочистили кюветы и поменяли водопропускные трубы. В течение весны и лета на всей дороге будет уложен новый асфальт и укреплены обочины. 

В поселке Вознесенье много лет работает паромная переправа между правым и левым берегами Свири. В 2015 году на вахту здесь заступил паром «Аркадий Филатов», названный в честь одного из создателей Дороги жизни в годы Великой Отечественной войны. Он может перевозить как пассажиров, так машины: до 8 штук трёхосных самосвалов или 16 легковых автомобилей. В 2021 году «Аркадий Филатов» также работал на временной переправе в Подпорожье, организованной на время ремонта плотины Верхне-Свирской ГЭС. Тогда за полгода работы он перевез 143 тысячи машин, совершив почти пять с половиной тысячи рейсов. 

В прошлом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на востоке Ленобласти были отремонтированы участи трасс в сторону Алеховщины и на подъезде к деревне Тервеничи в Лодейнопольском районе.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



26.01.2023 11:30

Новый владелец особняка Слепцова решил его продать спустя год после покупки.


Здание по адресу: Большая Конюшенная ул., 9, выставлено на продажу за 1,2 млрд рублей. Это памятник архитектуры регионального значения. Общая площадь здания — 2588 м2.

Дом знаменит тем, что в нём жил промышленник Николай Путилов. Впрочем, после этого он перестраивался. В советское время в здании располагалась школа, потом различные организации. Сейчас там работают магазины, рестораны, салон красоты, гостиница. При этом особняк позиционируется как креативное пространство.
 
В 2000–х годах право собственности на объект было предметом судебных споров и даже уголовного дела. В 2019 году владельцем особняка стало ООО "Транспортные системы", а в 2022–м — ООО "Ошер". Последнее весной прошлого года выполнило ремонт фасада.
 
Единственным учредителем ООО "Ошер" является Полина Кравец (ранее Аистова). Ей также принадлежат 10% в ООО "Водные ресурсы", среди других учредителей которого — банк "Санкт–Петербург" и компания совладельца Кондопожского ЦБК Михаила Гаврилова. "Водные ресурсы" возглавляет Сергей Иванов — единственный владелец и генеральный директор ООО "Северо–Западная управляющая компания “Финансы. Инвестиции. Недвижимость”", которое и выставило особняк на продажу.
 
Сергей Иванов сообщил, что это "решение акционеров".
 
"Попробуем выяснить, какая стоимость у этого объекта, — сказал он. — Получится это сделать или нет — мы пока не знаем".
 
Стоит отметить, что в 2018 году Полина Аистова стала собственником другого исторического здания — особняка Семянникова на ул. Некрасова, 11. Она приобрела его на банкротных торгах за 279 млн рублей, а через год выставила на продажу за 360 млн рублей. Правда, по данным ЕГРН, Полина Аистова до нынешнего дня так и осталась владелицей здания. Сейчас в нём располагаются медицинский центр и офисы.
 
"Это нормальная ситуация для институциональных инвесторов — “упаковать” объект, снять вопросы, связанные с ремонтом или юридическими обременениями, и продавать по максимальной стоимости", — комментирует генеральный директор компании "Интекон" Игорь Лучков.
 
По мнению экспертов, заявленная цена — действительно максимально возможная.
 
"Чтобы объект был интересен инвесторам по заявленной цене, его нужно предлагать в аренду за 3 тыс. рублей за квадратный метр в месяц, — оценивает руководитель проектов отдела инвестиций консалтинговой компании NF Group в Санкт–Петербурге Сергей Дуванов. — И если ещё год назад похожие объекты привлекали внимание премиальных международных брендов при условии, что они соответствуют всем современным требованиям, то сейчас многие ретейлеры покинули российский рынок и вероятность, что кто–то проявит интерес к данному объекту по такой ставке, крайне мала".
 
По мнению эксперта, особняк можно реализовать, снизив цену в 2–3 раза.
 
"Здание можно использовать как премиальный флагманский магазин, бутик", — считает Сергей Дуванов.
 
Дореволюционные особняки Петербурга часто становятся предметом купли–продажи. Так, в марте 2022 года "ДОМ.РФ" продал особняк Данилевского на Институтском пр., 22, предпринимателю из Нижегородской области.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо