Особняк Слепцова в центре Петербурга продают за 1,2 млрд рублей


26.01.2023 11:30

Новый владелец особняка Слепцова решил его продать спустя год после покупки.


Здание по адресу: Большая Конюшенная ул., 9, выставлено на продажу за 1,2 млрд рублей. Это памятник архитектуры регионального значения. Общая площадь здания — 2588 м2.

Дом знаменит тем, что в нём жил промышленник Николай Путилов. Впрочем, после этого он перестраивался. В советское время в здании располагалась школа, потом различные организации. Сейчас там работают магазины, рестораны, салон красоты, гостиница. При этом особняк позиционируется как креативное пространство.
 
В 2000–х годах право собственности на объект было предметом судебных споров и даже уголовного дела. В 2019 году владельцем особняка стало ООО "Транспортные системы", а в 2022–м — ООО "Ошер". Последнее весной прошлого года выполнило ремонт фасада.
 
Единственным учредителем ООО "Ошер" является Полина Кравец (ранее Аистова). Ей также принадлежат 10% в ООО "Водные ресурсы", среди других учредителей которого — банк "Санкт–Петербург" и компания совладельца Кондопожского ЦБК Михаила Гаврилова. "Водные ресурсы" возглавляет Сергей Иванов — единственный владелец и генеральный директор ООО "Северо–Западная управляющая компания “Финансы. Инвестиции. Недвижимость”", которое и выставило особняк на продажу.
 
Сергей Иванов сообщил, что это "решение акционеров".
 
"Попробуем выяснить, какая стоимость у этого объекта, — сказал он. — Получится это сделать или нет — мы пока не знаем".
 
Стоит отметить, что в 2018 году Полина Аистова стала собственником другого исторического здания — особняка Семянникова на ул. Некрасова, 11. Она приобрела его на банкротных торгах за 279 млн рублей, а через год выставила на продажу за 360 млн рублей. Правда, по данным ЕГРН, Полина Аистова до нынешнего дня так и осталась владелицей здания. Сейчас в нём располагаются медицинский центр и офисы.
 
"Это нормальная ситуация для институциональных инвесторов — “упаковать” объект, снять вопросы, связанные с ремонтом или юридическими обременениями, и продавать по максимальной стоимости", — комментирует генеральный директор компании "Интекон" Игорь Лучков.
 
По мнению экспертов, заявленная цена — действительно максимально возможная.
 
"Чтобы объект был интересен инвесторам по заявленной цене, его нужно предлагать в аренду за 3 тыс. рублей за квадратный метр в месяц, — оценивает руководитель проектов отдела инвестиций консалтинговой компании NF Group в Санкт–Петербурге Сергей Дуванов. — И если ещё год назад похожие объекты привлекали внимание премиальных международных брендов при условии, что они соответствуют всем современным требованиям, то сейчас многие ретейлеры покинули российский рынок и вероятность, что кто–то проявит интерес к данному объекту по такой ставке, крайне мала".
 
По мнению эксперта, особняк можно реализовать, снизив цену в 2–3 раза.
 
"Здание можно использовать как премиальный флагманский магазин, бутик", — считает Сергей Дуванов.
 
Дореволюционные особняки Петербурга часто становятся предметом купли–продажи. Так, в марте 2022 года "ДОМ.РФ" продал особняк Данилевского на Институтском пр., 22, предпринимателю из Нижегородской области.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



26.01.2023 11:00

Речь идёт об объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги».


Как уточнили в министерстве развития инфраструктуры Калининградской области, в 2023 году запланирован ремонт 13 участков областных дорог, 16 мостовых сооружений, а также продолжится реконструкция моста в районе улицы Генерала Буткова в Калининграде.

В рамках повышения безопасности дорожного движения капитально отремонтируют десять автобусных остановок, десять пешеходных переходов, установят новые знаки.

«Больше половины объектов уже отторгованы. По остальным планируется завершить конкурсные процедуры до конца марта. Весной начнется активная фаза дорожного ремонта», – рассказала министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина.

В 2023 году в общей сложности в рамках нацпроекта планируется отремонтировать более 160 километров дорог и почти 500 пог. м мостов.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области