Более 100 квадратных метров городской земли освобождено от незаконных торговых павильонов


19.01.2023 16:30

С начала недели еще четыре земельных участка, находящихся в собственности города и свободных от прав третьих лиц, освобождены сотрудниками Комитета по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга (ККИ) и СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) от незаконно размещенных торговых объектов. Работы проведены в Приморском, Кировском и Калининском районах.


По окончании действия договоров аренды земельных участков продолжили использовать 6-метровые киоски на Уточкина и Торжковской улицах, а также павильон площадью 80 кв. м. на улице Черкасова. Без оформления имущественно-правовых отношений с городом был размещен 15-метровый павильон на улице Лёни Голикова.

Ранее в отношении земельных участков были проведены обследования, по результатам которых было установлено их незаконное использование. Все пользователи были заблаговременно уведомлены о необходимости освободить земельные участки в добровольном порядке. Однако, в установленные сроки торговые объекты не были демонтированы пользователями самостоятельно. Теперь лицам, незаконно использующим городскую территорию, придется возместить стоимость работ по освобождению участков.

Еще пять торговых павильонов, которые занимали городскую землю в отсутствие правоустанавливающих документов, пользователи убрали по требованию ККИ самостоятельно. В добровольном порядке освобождены участки на проспекте Непокоренных, Политехнической и Туристской улицах, Ленинском проспекте и в посёлке Лесном (г. Пушкин).

Данная работа проводится Комитетом в целях защиты имущественных интересов города. Вместе с тем, незаконное размещение торговых объектов отрицательно сказывается на внешнем облике города, приводит к массовому недовольству жителей, а также ставит в заведомо невыгодное положение добросовестных предпринимателей. В этой связи контрольные и рейдовые мероприятия ККИ и ЦПЭИГИ проводятся на постоянной основе.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



19.01.2023 16:00

«Готовность здания школы в поселении Щаповское составляет 54 процента.  В настоящее время выполняются работы по устройству внутренних и наружных инженерных сетей, производится облицовка фасадов здания, ведутся отделочные работы», – сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.


Школа рассчитана на 800 мест, 150 из которых предусмотрены для дошкольного отделения. Застройщиком объекта выступает АНО «РСИ».

На первом этаже школы будут расположены кабинеты для учеников начальных классов, трансформируемый IT-полигон, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания, игровая с возможностью организации спальных мест, многофункциональное многосветное пространство, помещения административной группы, медицинский блок, столовая и пищеблок, зона ожидания, гардеробные, вестибюль и комната охраны.

На втором этаже школы будут расположены учебные помещения, в том числе кабинетом музыки и пения, мастерская акварельной живописи и рисунка, шахматный кружок, многофункциональный зрительный зал и спортивные залы.

Третий этаж предполагает кабинеты физики, химии и биологии с лаборантскими, кабинет иностранного языка, учебный кабинет основ и принципов программирования, а также административные помещения.

Учебные кабинеты средней и старшей школы будут находиться на четвертом этаже. Кроме того, здесь появится робо-класс, инженерный лабораторно-исследовательский и медицинский комплексы, кабинет химии с лаборантской, многофункциональный библиотечный центр, закрытый фонд с выдачей книг, и кабинет иностранного языка.

В дошкольном отделении будут располагаться групповые ячейки со спальной зоной, многофункциональный физкультурный зал, кабинеты для развивающих занятий, административные кабинеты и буфет.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Департамент капитального ремонта города Москвы