Здание школы в поселении Щаповское готово на 54%


19.01.2023 16:00

«Готовность здания школы в поселении Щаповское составляет 54 процента.  В настоящее время выполняются работы по устройству внутренних и наружных инженерных сетей, производится облицовка фасадов здания, ведутся отделочные работы», – сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.


Школа рассчитана на 800 мест, 150 из которых предусмотрены для дошкольного отделения. Застройщиком объекта выступает АНО «РСИ».

На первом этаже школы будут расположены кабинеты для учеников начальных классов, трансформируемый IT-полигон, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания, игровая с возможностью организации спальных мест, многофункциональное многосветное пространство, помещения административной группы, медицинский блок, столовая и пищеблок, зона ожидания, гардеробные, вестибюль и комната охраны.

На втором этаже школы будут расположены учебные помещения, в том числе кабинетом музыки и пения, мастерская акварельной живописи и рисунка, шахматный кружок, многофункциональный зрительный зал и спортивные залы.

Третий этаж предполагает кабинеты физики, химии и биологии с лаборантскими, кабинет иностранного языка, учебный кабинет основ и принципов программирования, а также административные помещения.

Учебные кабинеты средней и старшей школы будут находиться на четвертом этаже. Кроме того, здесь появится робо-класс, инженерный лабораторно-исследовательский и медицинский комплексы, кабинет химии с лаборантской, многофункциональный библиотечный центр, закрытый фонд с выдачей книг, и кабинет иностранного языка.

В дошкольном отделении будут располагаться групповые ячейки со спальной зоной, многофункциональный физкультурный зал, кабинеты для развивающих занятий, административные кабинеты и буфет.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Департамент капитального ремонта города Москвы



19.01.2023 15:30

Завершена реконструкция системы уличного освещения в границах проспекта Народного Ополчения, улиц Генерала Симоняка, Солдата Корзуна и Стойкости.


Благодаря современному светотехническому оборудованию специалисты смогли установить новые светильники там, где раньше их не было. В частности, в труднодоступных местах, где отсутствует возможность проезда спецтехники, применяются складывающиеся опоры. Таким образом, количество фонарей увеличилось в пять раз – до 625 единиц. Линии электроснабжения проложены в земле.

Это позволило добиться равномерного, качественного освещения внутриквартальных проездов, детских и спортивных площадок, пешеходных дорожек, а также территорий образовательных учреждений.

Специалисты «Ленсвета» осуществляли технический надзор за выполнением работ, а также информировали население о ходе реконструкции наружного освещения. После сдачи объекта обслуживание современного светотехнического оборудования перешло электромонтерам городского учреждения.

В 2023 году в Кировском районе запланировано реконструировать освещение в двух кварталах, вдоль улицы Бурцева, приступить к устройству фонарей на улице Ивана Зубкова.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга