В декабре 2022 года в Петербурге введено более 420 тыс. кв. м жилья


12.01.2023 16:00

В декабре 2022 года в Санкт‑Петербурге введено в эксплуатацию 419 907,20 кв. м жилья, включая индивидуальное строительство.


Это 149 домов на 8144 квартиры в пяти районах Санкт‑Петербурга: Адмиралтейском, Выборгском Московском, Приморском, Пушкинском.

Лидером по вводу жилья стал Московский район Санкт‑Петербурга, здесь за первый зимний месяц сдано 3924 квартиры, общей площадью 197 865,9 кв.м.

Следующим по объему ввода жилищного строительства оказался Выборгский район. Здесь сдано 80 829,3 кв.м. жилья, это 5 домов на 1542 квартиры.

Помимо этого, в декабре 2022 года в Санкт‑Петербурге сдано 53 объекта общегражданского назначения. В их числе: общеобразовательная школа и детский сад в Калининском районе; здание института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и дошкольная организация на 220 мест во Фрунзенском районе; дошкольные организации в Пушкинском районе на 280 мест и в Красносельском районе на 250 мест; общеобразовательная школа на 550 мест в Приморском районе; здание многопрофильного лечебно-диагностического корпуса Санкт‑Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская Александровская больница" в Невском районе.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



12.01.2023 15:30

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на территории микрорайона «Град Московский» в ТиНАО.


Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Для жителей новых микрорайонов в поселении Московский построено и сдано в эксплуатацию дошкольное учреждение на 350 мест. Общая площадь здания переменной этажности (3-4 этажа) составляет около 5,3 тыс. кв. м. На данный момент вся необходимая разрешительная документация оформлена», - рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект расположен по адресу: улица Георгиевская, дом 8.

В образовательном учреждении организуют 14 групповых ячеек. Каждая групповая находится в собственном блоке со спальней, игровой, буфетом и туалетной комнатой. Обустроены физкультурный и музыкальный залы, а также универсальные помещения для различных кружков. Кроме спортивного зала, предусмотрен бассейн для обучения воспитанников плаванию. Здание включает административные и санитарно-бытовые помещения для персонала, помещение охраны, кабинеты логопеда и психолога, а также медицинский и процедурный кабинеты.

Во дворе детского сада для каждой группы оборудованы отдельные игровые площадки с теневыми навесами и общая спортивная зона. На территории высажены деревья, кустарники и газоны.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству возведения столичных образовательных объектов, поэтому каждый этап строительства здания находился под надзором инспекторов Комитета, которые провели 7 выездных проверок», – напомнил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо