Детский сад на 350 мест сдан в микрорайоне «Град Московский» на территории ТиНАО


12.01.2023 15:30

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на территории микрорайона «Град Московский» в ТиНАО.


Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Для жителей новых микрорайонов в поселении Московский построено и сдано в эксплуатацию дошкольное учреждение на 350 мест. Общая площадь здания переменной этажности (3-4 этажа) составляет около 5,3 тыс. кв. м. На данный момент вся необходимая разрешительная документация оформлена», - рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект расположен по адресу: улица Георгиевская, дом 8.

В образовательном учреждении организуют 14 групповых ячеек. Каждая групповая находится в собственном блоке со спальней, игровой, буфетом и туалетной комнатой. Обустроены физкультурный и музыкальный залы, а также универсальные помещения для различных кружков. Кроме спортивного зала, предусмотрен бассейн для обучения воспитанников плаванию. Здание включает административные и санитарно-бытовые помещения для персонала, помещение охраны, кабинеты логопеда и психолога, а также медицинский и процедурный кабинеты.

Во дворе детского сада для каждой группы оборудованы отдельные игровые площадки с теневыми навесами и общая спортивная зона. На территории высажены деревья, кустарники и газоны.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству возведения столичных образовательных объектов, поэтому каждый этап строительства здания находился под надзором инспекторов Комитета, которые провели 7 выездных проверок», – напомнил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



12.01.2023 15:00

В городе Онеге Архангельской области в конце декабря состоялась торжественная церемония вручения новоселам ключей от квартир в двух домах.


Они построены по программе переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В эти новостройки переезжают 311 человек.

«Работа строительной отрасли в 2022 году показала отличный результат, в том числе в части реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Расселение аварийного жилищного фонда в регионах страны ведется опережающими темпами, и очень важно сохранить их. Это серьезная масштабная работа, но ее необходимо выполнять дальше, так как главная задача - обеспечить граждан нашей страны достойными условиями проживания в современных, комфортных и благоустроенных домах - должна быть выполнена в полном объеме», - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В четырехэтажных домах №№57 и 57А на Загородном проспекте в Онеге расположена 131 квартира. В жилых помещениях выполнена чистовая отделка, проведено благоустройство придомовой территории. Благодаря заселению этих новых домов в городе будет ликвидировано 4,88 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда.

Власти региона намерены завершить программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2024 году – на год раньше запланированного срока.

В том числе в целях выполнения программы в Онеге построят еще два дома, контракты уже заключены. Объекты должны ввести в эксплуатацию к осени 2024 года.

Всего в 2019-2024 годах в Архангельской области из аварийных домов площадью 468,36 тыс. кв. м переедут 26 766 человек. На сегодняшний день новые квартиры получили более 12 тыс. человек, проживавших в аварийном жилье площадью порядка 215 тыс. кв. м.

Кроме того, в регионе ведется подготовка к участию в новой программе, в соответствии с которой будет расселяться жилье, признанное аварийным после 1 января 2017 года.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Минстрой РФ