В Калининградской области построили еще два детских сада


20.12.2022 11:00

Губернатор Антон Алиханов посетил новые корпуса дошкольных образовательных учреждений в Калининграде. 


В мероприятии также приняли участие представители регионального правительства, Законодательного Собрания Калининградской области, руководство Калининграда, застройщики, другие официальные лица.

Оба детских сада построены за счёт федеральных средств с участием регионального и местного бюджетов по национальному проекту «Демография».

Если раньше детский сад № 129 по ул. Алданской посещали 485 детей, то теперь с открытием нового корпуса их число значительно возросло. В новое здание дошкольного учреждения по улице Новгородской будут ходить 225 воспитанников (из них 125 мест – для малышей в возрасте до трех лет).

Еще один калининградский детсад № 133 тоже расширился за счет новостройки. В корпусе по улице 3-го Белорусского фронта планируется принять 350 дошколят, из них 120 – в возрасте до трех лет.

Антон Алиханов осмотрел территорию и новые помещения детсадов, пообщался с воспитателями и детьми, вручил подарки.

Территории садиков огорожены, озеленены. Здесь оборудованы прогулочные, спортивные и интерактивные площадки. Для безопасного пребывания воспитанников установлена внешняя и внутренняя системы видеонаблюдения. Система видеонаблюдения подключена к АПК «Безопасный город». В каждом здании есть медицинский и пищевой блоки, прачечная, лифты, музыкальный и физкультурный залы, студия хореографии.

Отделочные работы выполнены материалами, имеющими документы, подтверждающие их безопасность.

Губернатор поблагодарил подрядчиков Олега Аминова, Евгения Верхолаза, Евгения Морозова за добросовестную и качественную работу. Глава администрации Калининграда Елена Дятлова вручила им благодарственные письма за помощь в развитии системы образования.

«Острота проблемы с детскими садами сегодня уже не такая, как была пять-шесть лет назад, но сейчас город растет и развивается, поэтому мы решили помочь Калининграду со строительством еще одного садика в следующем году – в районе улицы Благовещенской, которое завершится в 2024 году», – сказал Антон Алиханов.

Как сообщили в региональном министерстве образования, до конца этого года планируется сдать в эксплуатацию еще два детских сада: в Добровольске Краснознаменского муниципального округа и Чехово Багратионовского муниципального округа.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



20.12.2022 10:30

В деревнях Борисовка и Огуднево г.о. Щелково завершилось строительство систем наружного освещения, работы велись в рамках проекта «Светлый город», сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.


«Всего на территории округа установили 52 новых светодиодных светильника, 3 опоры освещения и проложили более 1,7 км. линий электропередач», - говорится в сообщении.

Новое уличное освещение появилось в деревне Борисовка на улице Ватунина (от пересечения с улицей Орджоникидзе до деревни Оболдино). На этом участке установили 23 светильника, 1 опору и 821 метр линий наружного освещения.

В деревне Огуднево новые фонари зажглись на земельных участках, выделенных многодетным семьям по ул. Тихивинская и ул. Казанская. Здесь установили 29 энергоэффективных светильников, 2 опоры и проложили 912 метров кабельных линий.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство благоустройства Московской области