Водоканал подключил к сетям водоснабжения и водоотведения конгрессно-выставочный центр Музея военно-морской славы в Кронштадте


16.12.2022 11:30

Филиал «Центр реализации инвестиционных программ» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» завершил строительство сетей водоснабжения и водоотведения в городе Кронштадт. 


Реализация проекта обеспечила возможность технологического присоединения конгрессно-выставочного центра Музея военно-морской славы к централизованным системам водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга.

Строители в кратчайшие сроки проложили более 1600 м водопроводных 825 м канализационных сетей. Работы выполнялись в усиленном режиме одновременно несколькими бригадами. Для прокладки сетей была задействована строительная спецтехника, включая 4 гусеничных экскаватора и самосвалы для завоза материалов.

Несмотря на сложный рельеф заболоченной местности и необходимость обеспечения дополнительных подъездных путей, строительство было завершено в установленные сроки, менее чем за два месяца.

Работы производились как открытым способом (в траншее с укрепленными стенками), так и методом горизонтально направленного бурения, который позволяет проложить сети без существенного демонтажа дорожного полотна. Данный метод применяют в условиях, когда необходимо проложить трубопровод на благоустроенной территории или преодолеть природные и инженерные препятствия: реки, канавы, дороги, железные дороги.

Один из участков трубопровода протяженностью 200 метров смонтирован в береговой части Финского залива, на нулевой отметке. При помощи спецтехники был убран ил с тростниками и устроен подстилающий под трубопровод слой песка.

Снижение потенциальной аварийности сетей и объектов – это масштабная работа, в первую очередь включающая использование при строительстве современных материалов, устойчивых к коррозии и обладающих длительным сроком службы. В настоящее время при строительстве и реконструкции водопроводных сетей уже не используются «популярные» в прошлом веке трубы из серого чугуна.

При подключении конгрессно-выставочного центра использовались полиэтиленовые трубы низкого давления. Этот материал гораздо пластичнее, чем серый чугун, а также в меньшей степени подвержен повреждениям, которые вызывают подвижки грунтов при их промерзании.

Площадь музейной экспозиции составит 12000 кв.м, площадь временных выставок – 10000 кв.м, площадь конгресс-центра – 8000 кв.м. Открытие музея запланировано на 2023 год.

"Миссия музея – в сохранении и популяризации исторического наследия России. Рассчитывается, что музей станет одним из ведущих специализированных центров исследовательских и образовательных проектов в области военно-морской истории", - сообщается на сайте проекта "Остров фортов". 

Проект «Остров фортов» реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея. Проект предполагает создание на территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами, в т.ч. благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными, образовательными и другими объектами.

АВТОР: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: ГУП "Водоканал СПб"



16.12.2022 11:00

В городе Северодвинск ввели в эксплуатацию новую круговую развязку на пересечении улиц Окружной и Коммунальной в рамках реализации федеральной программы «Стимул».


«Это один из этапов масштабного проекта по формированию окружной дороги, которая свяжет город Северодвинск с трассой М8 и позволит снизить число пробок в часы пик», - сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

На круговой развязке выполнили переустройство коммунальных сетей, устройство проезжей части и тротуаров из асфальтобетона, а также наружного освещения и обустройство объекта. Число полос движения: 2 на кольце и 4 к подъезду на него, общая протяженность – 263,4 метра.

Работы на самой дороге, которая соединит улицу Окружную с улицей Юбилейной в Северодвинске, также завершатся до конца года.

Проект реализуется в рамках мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда».

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Минстрой РФ