В Обнинске скоро откроется уникальный комплекс госархива


29.11.2022 18:00

В следующем году в Обнинске готовится к сдаче в эксплуатацию уникальный комплекс Государственного архива Российской Федерации. Положительное заключение государственной экспертизы по этому проекту выдавала Главгосэкспертиза России.


Решение о строительстве в Обнинске, знаменитом российском наукограде, современного комплекса Государственного архива Российской Федерации было принято Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. По проекту в зданиях высотой от трех до десяти этажей общей площадью 55212 кв. м разместятся помещения закрытого хранения для миллионов бумажных документов. Предусмотрены читальные залы общего и ограниченного пользования, конференц-зал на 250 мест и выставочный зал площадью около 300 кв. м. Архивный комплекс будет оборудован открытой автомобильной стоянкой на 103 места.

«Архивный комплекс, имеющий современный облик и расположенный вблизи Технопарка и студенческого городка, активно формирует новый многофункциональный центр Обнинска, вносит полезный импульс в его развитие»,
– говорит главный специалист отдела локальных экспертиз по объектам гражданского назначения Службы ГЭП по объектам гражданского назначения Михаил Гринштейн.

В настоящее время на строительстве объекта ежедневно заняты 300 строителей. Уже возведена монолитная часть зданий комплекса, обустроены каменные перегородки помещений и вентилируемый внешний фасад. Подходят к завершению работы по обеспечению освещения фасадов зданий, планируется благоустройство территории. В начале следующего года должны завершиться работы по внутреннему инженерному обеспечению. Сдача объекта планируется в 2023 году.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: Главгосэкспертиза России



29.11.2022 17:30

Главгосстройнадзор Московской области выдал застройщику ООО «КСК Прогресс» заключение о соответствии на «Конно-спортивный комплекс», расположенный в селе Атепцево Наро-Фоминского городского округа, манежные части здания предназначены для проведения конно-спортивных мероприятий, сообщает пресс-служба ведомства.


«Конно-спортивный комплекс площадью 4553 кв. м. спроектирован как многофункциональный, включающий здания и сооружения для содержания спортивных лошадей, проведения тренировок и конноспортивных соревнований. Территория благоустраивается и озеленяется, также предусмотрена стоянка на 22 машиноместа», - пояснил министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Всего в регионе функционируют более 200 конно-спортивных комплексов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Московской области