В калининградском Пионерском у центрального спуска к морю намерены снести недострой и построить 5-этажку


17.11.2022 16:00

В Пионерском планируют снести недостроенное здание у центрального спуска к морю и построить там многоквартирный жилой дом.


Это следует из сообщения местной администрации, размещенном на ее странице «ВКонтакте». 

По данным властей, участок с недостроем находится в частной собственности, «собственник на этом месте планирует вести жилую застройку».

«Как нам сообщил застройщик, компания „Зеленый город“, сейчас они занимаются проектированием пятиэтажного жилого дома, что соответствует назначению участка, на котором он собирается начать стройку. Планируют выйти на снос старого недостроя к январю — марту следующего года. После сноса сразу начнут строительные работы при получении разрешения», — говорится в комментарии, опубликованном с аккаунта горадминистрации.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



17.11.2022 15:30

Сегодня исполняется 104 года КГИОП – одному из старейших государственных органов охраны памятников в России.


15 ноября 1918 года Петроградская коллегия по делам музеев и охране памятников искусства и старины Наркомата просвещения в связи с реорганизацией была переименована в Отдел по охране, учету и регистрации памятников искусства и старины. Эту дату принято считать началом истории Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников КГИОП.

«Петербург – настоящая сокровищница мировых памятников архитектуры. Основную нагрузку по их сохранению несет КГИОП. Разработанная им программа реставрации позволила сохранить и возродить множество исторических зданий, в том числе жилых домов-памятников с особо сложными фасадами. Ведь неповторимый облик Северной столицы создают не только известные на весь мир дворцы, но и эти дома, в которых живут наши горожане», - отметил губернатор Александр Беглов.

В этом году КГИОП завершил комплексную реставрацию Смольного собора, проводившуюся с 2015 года, и приступил к реставрации церкви Знамения в составе объекта культурного наследия федерального значения «Императорский Царскосельский Лицей». Оба эти памятника являются шедеврами архитектуры XVIII века. Реставрацию фасадов церкви Знамения планируется завершить в 2024 году, после чего реставраторы начнут работы в интерьере.

По программе КГИОП продолжаются работы по реставрации интерьеров Аничкова дворца, церкви Богоявления на Гутуевском острове, мечети на Кронверкском проспекте, интерьеров и дворовых фасадов дома Пашкова (дома Департамента уделов) на Литейном проспекте, фасадов собора Петра и Павла в Петергофе, Гатчинского дворца, колокольни Николо-Богоявленского (Морского) собора и других объектов.

В 2022 году началось возрождение исторического облика Владимирского собора в Кронштадте.

В октябре увезли в мастерскую историческую чугунную ограду Юсуповского сада на Садовой улице. Её реставрация продолжится до 2024 года.

Все эти памятники находятся в государственной собственности. Большинство объектов в рамках подпрограммы «Наследие» государственной программы «Развитие сферы культуры в Санкт‑Петербурге» - сложные, они требуют большого объема проектирования и реставрации, поэтому работы на них, как правило, продолжаются несколько лет.

Началась реализация программы реставрации фасадов 255 многоквартирных домов-памятников с насыщенным декором и отделкой из разнообразных материалов. В 2021 году была произведена проверка сметной стоимости работ по реставрации первых 56 объектов. В 2022 году началась реставрация фасадов первых 35 зданий, среди которых дом Ерошенко в Басковом переулке, 5, дом Никонова на улице Достоевского, 38 и дом Баркона на улице Некрасова, 42.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга