В 2022 году в Петербурге началась реставрация фасадов домов-памятников


17.11.2022 15:30

Сегодня исполняется 104 года КГИОП – одному из старейших государственных органов охраны памятников в России.


15 ноября 1918 года Петроградская коллегия по делам музеев и охране памятников искусства и старины Наркомата просвещения в связи с реорганизацией была переименована в Отдел по охране, учету и регистрации памятников искусства и старины. Эту дату принято считать началом истории Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников КГИОП.

«Петербург – настоящая сокровищница мировых памятников архитектуры. Основную нагрузку по их сохранению несет КГИОП. Разработанная им программа реставрации позволила сохранить и возродить множество исторических зданий, в том числе жилых домов-памятников с особо сложными фасадами. Ведь неповторимый облик Северной столицы создают не только известные на весь мир дворцы, но и эти дома, в которых живут наши горожане», - отметил губернатор Александр Беглов.

В этом году КГИОП завершил комплексную реставрацию Смольного собора, проводившуюся с 2015 года, и приступил к реставрации церкви Знамения в составе объекта культурного наследия федерального значения «Императорский Царскосельский Лицей». Оба эти памятника являются шедеврами архитектуры XVIII века. Реставрацию фасадов церкви Знамения планируется завершить в 2024 году, после чего реставраторы начнут работы в интерьере.

По программе КГИОП продолжаются работы по реставрации интерьеров Аничкова дворца, церкви Богоявления на Гутуевском острове, мечети на Кронверкском проспекте, интерьеров и дворовых фасадов дома Пашкова (дома Департамента уделов) на Литейном проспекте, фасадов собора Петра и Павла в Петергофе, Гатчинского дворца, колокольни Николо-Богоявленского (Морского) собора и других объектов.

В 2022 году началось возрождение исторического облика Владимирского собора в Кронштадте.

В октябре увезли в мастерскую историческую чугунную ограду Юсуповского сада на Садовой улице. Её реставрация продолжится до 2024 года.

Все эти памятники находятся в государственной собственности. Большинство объектов в рамках подпрограммы «Наследие» государственной программы «Развитие сферы культуры в Санкт‑Петербурге» - сложные, они требуют большого объема проектирования и реставрации, поэтому работы на них, как правило, продолжаются несколько лет.

Началась реализация программы реставрации фасадов 255 многоквартирных домов-памятников с насыщенным декором и отделкой из разнообразных материалов. В 2021 году была произведена проверка сметной стоимости работ по реставрации первых 56 объектов. В 2022 году началась реставрация фасадов первых 35 зданий, среди которых дом Ерошенко в Басковом переулке, 5, дом Никонова на улице Достоевского, 38 и дом Баркона на улице Некрасова, 42.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



17.11.2022 15:00

Строительство трехэтажного бизнес-центра завершено в Басманном районе Центрального административного округа столицы.
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
Объект расположен по адресу: Покровский бульвар, вл. 4/17 стр. 11.
 
«Административное здание с подземным гаражом-стоянкой возведено по индивидуальному проекту и гармонично вписывается в существующую застройку. По итогам комплексной проверки Мосгосстройнадзор выдал застройщику заключение о соответствии объекта проектной документации, и он может готовиться ко вводу здания в эксплуатацию», - рассказал Игорь Войстратенко.
 
Общая площадь офисного центра составляет 980 кв. метров, высота – около 13 метров. В гараже предусмотрено 4 машиноместа. Здание оснащено современными системами эвакуации, пожаротушения и видеонаблюдения.
 
Игорь Войстратенко напомнил, что строительство объекта проходило под надзором Мосгосстройнадзора.
 
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы уделяем особое внимание качеству строительства важных для города объектов деловой инфраструктуры. На каждом этапе возведения здания проходили проверки в рамках утвержденной программы, а также внеплановые контрольно-надзорные мероприятия», – отметил он.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо