Трехэтажный бизнес-центр построили на Покровском бульваре


17.11.2022 15:00

Строительство трехэтажного бизнес-центра завершено в Басманном районе Центрального административного округа столицы.
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
Объект расположен по адресу: Покровский бульвар, вл. 4/17 стр. 11.
 
«Административное здание с подземным гаражом-стоянкой возведено по индивидуальному проекту и гармонично вписывается в существующую застройку. По итогам комплексной проверки Мосгосстройнадзор выдал застройщику заключение о соответствии объекта проектной документации, и он может готовиться ко вводу здания в эксплуатацию», - рассказал Игорь Войстратенко.
 
Общая площадь офисного центра составляет 980 кв. метров, высота – около 13 метров. В гараже предусмотрено 4 машиноместа. Здание оснащено современными системами эвакуации, пожаротушения и видеонаблюдения.
 
Игорь Войстратенко напомнил, что строительство объекта проходило под надзором Мосгосстройнадзора.
 
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы уделяем особое внимание качеству строительства важных для города объектов деловой инфраструктуры. На каждом этапе возведения здания проходили проверки в рамках утвержденной программы, а также внеплановые контрольно-надзорные мероприятия», – отметил он.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



17.11.2022 14:30

Выступая на площадке научно-практической конференции «10 лет на страже качества», посвященной 10-летию образования ГБУ «ЦЭИИС», руководитель ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал о совершенствовании системы нормативных технических документов в области контроля качества строительства.


«В  целях совершенствования существующей  нормативной базы  в области контроля качества строительства ФАУ «ФЦС» за период с 2015 по 2020 годы было организовано проведение 14 прикладных научных исследований, результаты которых легли в основу актуализации шести действующих сводов правил и разработки нового  СП 471 «Информационное моделирование в строительстве». Кроме того, было актуализировано четыре ГОСТа и разработано два новых стандарта. Эти документы, в основном, связаны с различными методами испытаний и контроля строительных материалов», - пояснил Андрей Копытин.

В своем выступлении спикер особое внимание уделил результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведенных в 2021 году и позволивших решить такие практические задачи, как:  определение прочности разных слоев конструкции из строительного раствора и мелкозернистого бетона, разработка новых прямых механических неразрушающих способов определения прочности бетона, определение химического состава компонентов бетона методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и др.

В 2022 году по заказу ФАУ «ФЦС» выполняется НИОКР по теме: «Разработка методики контроля и прогноза прочности бетона в раннем возрасте методом акустической эмиссии». Результаты этой работы могут быть использованы для инновационного метода контроля прочности бетона, который позволит дистанционно без оператора контролировать рост и прогнозировать прочности бетона, одновременно контролировать появление трещин, а также для разработки ГОСТ Р «Контроль прочности твердеющего бетона методом акустической эмиссии».

«Все эти работы направлены на повышение точности измерений, уменьшение трудоемкости определения нормируемых показателей строительных материалов и конструкций, что в свою очередь будет способствовать повышению качества выполняемых строительно-монтажных работ и безопасности объектов капитального строительства»,- отметил руководитель ФАУ «ФЦС».

АВТОР: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК ФОТО: ФАС России