Новое благоустройство ― в ленинградском поселке имени Морозова


11.11.2022 15:30

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проверил, как исполнены его поручения по благоустройству территории и капремонту стадиона в поселке им. Морозова.


В Морозовке по программе «дорожной помощи» муниципалитетам от Ленобласти проведена реконструкция улицы Скворцова.  Общая стоимость работ превышает 180 млн рублей, 165 из которых — средства областного дорожного фонда.

«Это одна из главных улиц посёлка и, совместными усилиями области и муниципалитета, она приведена в порядок. Мы ежегодно по заявкам местных властей из регионального дорожного фонда предусматриваем свыше миллиарда рублей субсидий на ремонт и строительство муниципальных улиц», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Главе региона представили концепцию памятника русскому военачальнику времён Северной войны Борису Шереметьеву. Местные власти намерены установить его у причала крепости Орешек. 

Еще один объект благоустройства ― территория Всеволожской спортивной школы Олимпийского резерва. Здесь сделаны новые газоны, парковка и отремонтированы выпуски канализации. 

Полностью обновлен в поселке и стадион Всеволожской спортивной школы Олимпийского резерва.

«Два года назад давал местной администрации поручение привести территорию в порядок. Место пользовалось большим спросом среди местных жителей и, тем не менее, было в запущенном состоянии. Под него выделили областное финансирование. С задачей справились достойно. Теперь здесь можно проводить полноценные матчи и тренироваться в свободное время», — отметил глава региона.

После ремонта стадион преобразился: на футбольном поле 105х68 метров установлены удобные трибуны на 65 человек и электронное табло. Здесь же находится мини-футбольное поле 24 х441 метров, волейбольная и баскетбольные площадки, а также площадка воркаута и кроссфита. Вокруг футбольного поля созданы беговые дорожки длиной 400 метров. Но, главное, для удобства спортсменов предусмотрены раздевалка на 16 человек с душевыми и туалетами, кабинет врача, судейская и тренерская комнаты, инвентарная, помещения для уборочного инвентаря и охраны.

Капитальный ремонт стадиона выполнен в рамках региональной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» с привлечением средств местного бюджета. Общая стоимость работ составила 193,3 млн рублей. Из них 141,1 млн рублей выделены из бюджета региона.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



11.11.2022 15:00

В саду Серебряный Пруд в Выборгском районе завершены работы по благоустройству.


Теперь здесь появились современные детские площадки, отвечающие всем требованиям безопасности.

Обновленную территорию сегодня осмотрели вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий, руководители Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга, Комитета финансов Санкт‑Петербурга и администрации Выборгского района.

Инициатива создания доступной среды для маломобильных граждан в саду Серебряный Пруд победила в проекте «Твой бюджет-2020». На участке площадью 660 квадратных метров построили две инклюзивные площадки. В саду сохранили естественный природный ландшафт, территорию дополнительно озеленили – высадили 117 кустарников.

«Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов обозначил стратегию строительства детских площадок – они должны быть универсальными, безопасными и развивающими. Здесь сделали именно такие игровые зоны. Площадки полностью подходят для детей, которые требуют особого внимания. Для комфорта маломобильных горожан установили специальные скамейки», - сказал Анатолий Повелий. 

Вице-губернатор отметил, что площадки оборудованы травмобезопасным покрытием. Здесь установлены развивающие игровые элементы и тренажеры для детей разного возраста: металлофон, доску для рисования, качели «Гнездо», комплекс «Небесное дерево» и другие.  В месте размещения колясок сделали навесы.

Работы по обновлению сада стали возможными благодаря реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга