Завершено строительство ЖК «Батарейный» в Лобне


11.11.2022 13:00

Министерство жилищной политики Московской области выдало разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК «Батарейный» в городском округе Лобня, права дольщиков восстановлены, сообщает пресс-служба ведомства.


«Более 300 граждан в 2015 году заключили договоры долевого участия и вложили деньги в строительство дома в городском округе Лобня на улице Батарейная. Квартиры люди купили у застройщика ООО "ПО "Реконструкция", который обещал ключи в декабре 2017 года. Однако, строительство затянулось и велось медленными темпами из-за недостаточного финансирования. Проверка застройщика показала нецелевое использование денежных средств», - говорится в сообщении.

В мае была введена процедура банкротства застройщика и назначено конкурсное производство. Дольщикам не нужны были выплаты компенсаций, люди хотели получить жилье.

«Чтобы достроить ЖК "Батарейный" Министерством жилищной политики Московской области была проделана большая работа по привлечению инвестора для финансирования завершения работ. В результате этой работы в июле было подписано соглашение между инвестором ООО "Специализированный застройщик "Территория комфорта", входящим в ГК "ФСК", подрядчиком, администрацией и конкурсным управляющим. Сейчас дом достроен и введен в эксплуатацию», – сказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство жилищной политики Московской области



11.11.2022 12:30

В Ленинградской области в 2023 году на решение проблем обманутых дольщиков требуется ещё 8,6 млрд рублей.
Такие данные озвучил председатель комитета финансов правительства региона Роман Марков. По его словам, проблема недофинансирования программ помощи дольщикам возникла из-за роста цен на строительные материалы.
 
"Сейчас предусмотрено в бюджете более 11 млрд рублей на решение этих проблем. В связи с тем, что менялись цены на стройматериалы на работы в 2023 году мы столкнёмся с проблемой недофинансирования. У нас уже более 3 млрд рублей в проекте бюджета предусмотрено. Наверняка, по ходу исполнения бюджета нам придётся корректировать эти цифры", — сказал Роман Марков в ходе слушаний по проекту бюджета Ленобласти.
 
Он отметил, что в бюджете утверждено выделение 3,9 млрд рублей на восстановление прав обманутых дольщиков. Эти деньги пойдут на завершение строительства 40 проблемных ЖК.
 
Всего в Ленинградской области насчитывается около 19 тыс. обманутых дольщиков.
 
Весной власти 47-го региона сообщали, что намерены полностью решить проблему с недостроями к концу 2023 года. На тот момент в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) было включено 188 областных зданий жилой площадью 1,27 млн м2.
 
Несмотря на мораторий на штрафные санкции к застройщикам за не вовремя сданные квартиры, количество таких дел в судах по-прежнему велико. При этом получить с девелоперов неустойку дольщикам удаётся всё реже и реже.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо