Ленобласти нужно ещё 8,6 млрд рублей для решения проблем обманутых дольщиков


11.11.2022 12:30

В Ленинградской области в 2023 году на решение проблем обманутых дольщиков требуется ещё 8,6 млрд рублей.
Такие данные озвучил председатель комитета финансов правительства региона Роман Марков. По его словам, проблема недофинансирования программ помощи дольщикам возникла из-за роста цен на строительные материалы.
 
"Сейчас предусмотрено в бюджете более 11 млрд рублей на решение этих проблем. В связи с тем, что менялись цены на стройматериалы на работы в 2023 году мы столкнёмся с проблемой недофинансирования. У нас уже более 3 млрд рублей в проекте бюджета предусмотрено. Наверняка, по ходу исполнения бюджета нам придётся корректировать эти цифры", — сказал Роман Марков в ходе слушаний по проекту бюджета Ленобласти.
 
Он отметил, что в бюджете утверждено выделение 3,9 млрд рублей на восстановление прав обманутых дольщиков. Эти деньги пойдут на завершение строительства 40 проблемных ЖК.
 
Всего в Ленинградской области насчитывается около 19 тыс. обманутых дольщиков.
 
Весной власти 47-го региона сообщали, что намерены полностью решить проблему с недостроями к концу 2023 года. На тот момент в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) было включено 188 областных зданий жилой площадью 1,27 млн м2.
 
Несмотря на мораторий на штрафные санкции к застройщикам за не вовремя сданные квартиры, количество таких дел в судах по-прежнему велико. При этом получить с девелоперов неустойку дольщикам удаётся всё реже и реже.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



11.11.2022 12:00

КГИОП приступил к реставрации Церкви Знамения, входящей в состав ансамбля Императорского Царскосельского Лицея.


Реставрация и ремонт фасадов, крыши, фундаментов и дренажно-ливневой системы здания проводятся за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга по программе КГИОП. Сумма контракта – 117,1 млн. руб.

Кроме того, за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» ведется разработка проектной документации на реставрацию интерьеров церкви.

В 2020 году в ходе обследования церкви при подготовке проекта реставрации выявлено, что наружные кирпичные стены здания в значительной степени переувлажнены, кирпичная кладка и штукатурная отделка деструктированы, местами разрушены.

При обследовании кровли установлена ее частичная деформация, коррозия и механические повреждения. Стропильная система поражена гнилью, фрагментарно утрачена. В ходе работ будет выполнена реставрация несущих конструкций кровли и организована система водоотведения.

Обследование звонницы и барабана купола показало неудовлетворительное состояние деревянной обшивки. Проектом предполагается реставрация несущих деревянных конструкций барабана и звонницы, замена досок обшивки с последующим оштукатуриванием. Ветхие деревянные балюстрады на площадке звонницы также будут восстановлены.

Зафиксированы сколы, трещины, биопоражения и высолы на мраморных колоннах, их подиумах, цокольных плитах, фустах и капителях, а также мраморном антаблементе. В соответствии с проектом поверхность мрамора будет отреставрирована, предыдущие реставрационные вставки, отличающиеся по цвету и текстуре, будут заменены на новые из материала, аналогичного историческому.

Металлодекор и художественное металлическое ограждение террасы будут отреставрированы в условиях мастерских.

В течение трех столетий цвет фасадов многократно менялся, однако на сегодняшний день фасады церкви приближены к первоначальному виду. Проектом предусмотрено сохранение существующего желтовато-охристого оттенка здания с выделением деталей и откосов белым цветом и окраской кровли в светло-серый цвет.

Завершение реставрации фасада и кровли запланировано в 2024 году.

Работы в интерьерах начнутся после 2024 года.

***

Церковь Знамения, первая каменная церковь Царского села, построена в 1734-1747 годах по проекту архитекторов Ивана Яковлевича Бланка и Михаила Григорьевича Земцова в стиле аннинского барокко. В 1772-1773 годах по проекту архитектора Василия Ивановича Неелова со стороны западного фасада к церкви пристроен четырёхколонный мраморный портик.

За свою долгую историю, насчитывающую почти три столетия, здание церкви во имя иконы Знамение Божией Матери претерпело много изменений.

Так, в 1851 году в ходе капитального ремонта с северной стороны пристроена пятигранная ризница (арх. Ипполит Антонович Монигетти).

В 1864-1865 годах выполнена замена ризницы на новую, большего размера, построены два деревянных тамбура, перестроен барабан и шпиль колокольни, заменен декор, по сторонам колокольни пристроены два фронтона. Главный фронтон перестроен в камне и украшен лепным «оком» с сиянием (арх. Александр Фомич Видов).

В 1899 году со всех сторон церкви выполнены пристройки по первому этажу. План церкви превратился в прямоугольный (арх. Сильвио Амвросиевич Данини).

После войны церковь была передана Центральному хранилищу музейных фондов. В начале 1960-х годов по проекту Михаила Михайловича Плотникова была выполнена реставрация фасадов. За основу принят внешний вид церкви на конец XVIII века, изображенный на чертеже Петра Васильевича Неелова.

В 1973 году церковь была приспособлена под реставрационные мастерские, в результате чего разделена на два этажа и разгорожена перегородками.

В 1990-х годах церковь передана епархиальному управлению Русской православной церкви, демонтированы поздние перекрытия и перегородки, установлены новые столярные заполнения, заменены полы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга