В 2022 году 9 субъектов РФ решили вопросы дольщиков на основании собственных региональных законов


10.11.2022 17:30

Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.


Он напомнил, что права граждан, пострадавших от действий застройщиков, могут быть восстановлены как с применением федеральных механизмов, то есть при помощи Фонда развития территорий, так и силами субъектов.

«Власти каждого субъекта, где есть проблема обманутых дольщиков, исходя из текущей ситуации и локальной специфики самостоятельно решают, каким именно способом защитить права дольщиков. Зачастую для этого привлекаются инвесторы. Но есть и случаи, когда субъект не прибегает ни к чьей помощи, для этого применяются региональные законы», - пояснил главный управляющий директор Фонда развития территорий.

По словам Константина Тимофеева, в 2022 году таким образом уже восстановлены права 258 дольщиков в 9 субъектах Российской Федерации. Собственными нормативно-правовыми актами для решения проблемы обманутых граждан воспользовались Брянская, Владимирская, Вологодская, Калужская, Свердловская и Ярославская области, Приморский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Удмуртия.

«При этом в каждом регионе дополнительные инструменты, позволяющие защитить права граждан, могут быть разными. К примеру, в Удмуртии, Брянской и Калужской областях люди получили выплаты. В Ярославской области муниципалитет передал дольщикам компенсационные квартиры», - рассказал Константин Тимофеев.

Он также отметил практику Ямало-Ненецкого автономного округа, где в 2022 году полностью реализована программа по восстановлению прав пострадавших дольщиков. Из реестра проблемных в этом году исключены 18 долгостроев региона.

«Самым крупным из долгостроев ЯНАО был объект застройщика «Стройград», в правах требовалось восстановить 90 человек. Субъект решил проблему самостоятельно, используя региональный закон о мерах поддержки дольщиков. Граждане получили социальные выплаты, которые смогли направить на приобретение или строительство жилья», - подчеркнул топ-менеджер Фонда развития территорий.

АВТОР: Пресс-служба Фонда развития территорий
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Фонда развития территорий
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



10.11.2022 17:00

Как сообщили 9 ноября в министерстве развития инфраструктуры Калининградской области, работы велись в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


Сдан в эксплуатацию 20-километровый участок от Баевки до Полесска. Это самый капиталоёмкий дорожный объект, так как стоимость работ составила более одного миллиарда рублей. Дорогу расширили: сейчас ширина проезжей части составляет 7 метров, обочины по 2,5 метра с каждой стороны.

«Кроме того, на дороге сделали освещение, капитально отремонтировали тридцать автобусных остановок, шесть мостовых переходов. Во всех поселках обустроили тротуары протяженностью более десяти километров. Завершив капремонт участка от Баевки до Полесска, мы полностью привели дорогу в порядок», – рассказала министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина.

Напомним, трасса Калининград-Полесск начинается от Гурьевской развязки и идет до Полесска, ее общая протяженность более 40 километров. Для удобства производства работ ее разбили на три участка. Два участка - от транспортной развязки до Баевки - отремонтировали в предыдущие годы.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Калининградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov39.ru