Владимир Уйба и Ирек Файзуллин обсудили вопросы развития строительного и жилищно-коммунального комплекса Республики Коми


09.11.2022 17:30

Владимир Уйба и Ирек Файзуллин обсудили вопросы развития строительного и жилищно-коммунального комплекса Республики Коми.


Рабочая встреча Главы Республики Коми и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялась в Москве.

Для формирования комплексного подхода к развитию инфраструктуры Республике Коми одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на четыре проекта. Средства планируется направить на создание социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры в жилом квартале города Сыктывкара на Октябрьском проспекте. Также, запланирована реконструкция и капитальный ремонт автодорог к заводу по производству фанерных плит. Для работы животноводческой фермы будут построены и реконструированы объекты транспортной и инженерной инфраструктуры. Комплексный подход к строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов транспортной инфраструктуры позволит построить туристско-рекреационный комплекс в Сыктывкаре.

«Реализация этих проектов даст мощный толчок развитию экономики Республики Коми, повысит качество жизни наших граждан. Благодарю Правительство Российской Федерации, Минстрой России и лично Ирека Энваровича за поддержку наших инициатив и продуктивную совместную работу», - прокомментировал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Ещё один объект, запланированный к реализации в рамках инфраструктурного меню в регионе, - водогрейная котельная в г. Инта. Строительство котельной будет проводиться в рамках распределения заемных средств Фонда национального благосостояния через Фонд ЖКХ.

В Республике Коми ведётся строительство нового жилья. Так, по данным региона за три квартала текущего года было введено 159,2 тыс. кв. м жилья, что выше аналогичного показателя предыдущего года на 46,9 %.

«Важно уже сегодня планировать, что мы будем строить в будущем, анализировать городскую среды и механизмы для повышения ее комфорта. По данным региона, на этапе строительства сегодня находится 49 многоквартирных домов жилой площадью 262 тысяч квадратных метров. Необходимо и дальше продолжать формировать этот задел для будущего строительства», - отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Для повышения уровня жизни, а также формирования туристского потенциала в регионе создаются общественные и дворовые территории. На сегодняшний день завершены работы на 72 площадках, ещё 43 объекта планируется ввести с эксплуатации до конца года.

АВТОР: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Республики Коми



09.11.2022 17:00

Коммерческие объекты общей площадью более 1,1 тыс. кв. м выставлены на открытые аукционы.


Об этом сообщили в Центре управления городским имуществом.

«Качественные коммерческие площади всегда пользуются спросом. Особенно, когда лоты выставлены на торги от города с гарантией юридической чистоты сделки, без посредников и по привлекательной цене. Сейчас на аукционах на востоке и юго-востоке Москвы находятся помещения и здания стоимостью от 5,2 млн рублей. Объекты со свободным назначением, что позволяет будущим владельцам реализовать практически любые бизнес-идеи. У предпринимателей появилась еще одна возможность инвестировать в бизнес, который сможет стать местом притяжения горожан», рассказал заместитель генерального директора Центра управления городским имуществом Артём Сурженко.

Первый лот площадью 259,8 кв. м расположен на Щербаковской улице в доме 58А, его начальная цена составляет 21 млн рублей. Торги состоятся 18 ноября. Лот на первой линии домов в пешей доступности от метро и Северо-Восточной хорды.

Второй объект находится по адресу – улица 7-я Парковая, дом 23, его площадь составляет 453,3 кв. м, начальная цена от 18,4 млн рублей, торги пройдут 18 ноября. Лот в пяти минутах ходьбы от метро и оживленной магистрали.

Помещение площадью 266 кв. м расположено по адресу – улица Нижегородская, дом 84, корпус 1 и выставлено на торги с начальной стоимостью от 32,5 млн рублей. Заявочная кампания продлится до 28 ноября.

Два здания, объединены в один лот, и выставлены на аукцион по адресу - улица Нижние Поля, дом 29, строение 4, строение 5. Они в пешей доступности от метро и МЦД на пересечении пешеходного трафика. Их площадь составляет 151,2 кв. м, начальная цена от 5,2 млн рублей. Торги состоятся 5 декабря.

Подробную информацию об этих и других объектах можно посмотреть на сайте ГУП «ЦУГИ» в разделе «Коммерческая недвижимость», а также на Инвестиционном портале Москвы.

АВТОР: центр управления городским имуществом Москвы
ИСТОЧНИК: Центр управления городским имуществом Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ЦУГИ