Бизнес в помещениях в ВАО и ЮВАО откроют победители торгов в конце декабря


09.11.2022 17:00

Коммерческие объекты общей площадью более 1,1 тыс. кв. м выставлены на открытые аукционы.


Об этом сообщили в Центре управления городским имуществом.

«Качественные коммерческие площади всегда пользуются спросом. Особенно, когда лоты выставлены на торги от города с гарантией юридической чистоты сделки, без посредников и по привлекательной цене. Сейчас на аукционах на востоке и юго-востоке Москвы находятся помещения и здания стоимостью от 5,2 млн рублей. Объекты со свободным назначением, что позволяет будущим владельцам реализовать практически любые бизнес-идеи. У предпринимателей появилась еще одна возможность инвестировать в бизнес, который сможет стать местом притяжения горожан», рассказал заместитель генерального директора Центра управления городским имуществом Артём Сурженко.

Первый лот площадью 259,8 кв. м расположен на Щербаковской улице в доме 58А, его начальная цена составляет 21 млн рублей. Торги состоятся 18 ноября. Лот на первой линии домов в пешей доступности от метро и Северо-Восточной хорды.

Второй объект находится по адресу – улица 7-я Парковая, дом 23, его площадь составляет 453,3 кв. м, начальная цена от 18,4 млн рублей, торги пройдут 18 ноября. Лот в пяти минутах ходьбы от метро и оживленной магистрали.

Помещение площадью 266 кв. м расположено по адресу – улица Нижегородская, дом 84, корпус 1 и выставлено на торги с начальной стоимостью от 32,5 млн рублей. Заявочная кампания продлится до 28 ноября.

Два здания, объединены в один лот, и выставлены на аукцион по адресу - улица Нижние Поля, дом 29, строение 4, строение 5. Они в пешей доступности от метро и МЦД на пересечении пешеходного трафика. Их площадь составляет 151,2 кв. м, начальная цена от 5,2 млн рублей. Торги состоятся 5 декабря.

Подробную информацию об этих и других объектах можно посмотреть на сайте ГУП «ЦУГИ» в разделе «Коммерческая недвижимость», а также на Инвестиционном портале Москвы.

АВТОР: центр управления городским имуществом Москвы
ИСТОЧНИК: Центр управления городским имуществом Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ЦУГИ



09.11.2022 16:50

В ноябре ВТБ начнет выдавать ипотеку полностью в цифровом формате.


Заемщики смогут получить кредит, выпустив сертификат электронной подписи в приложении «Госключ» и подписав документы дистанционно. Технологическим партнером проекта выступает экосистема недвижимости «Метр квадратный». По оценке банка, в следующем году услугой могут воспользоваться более 50 тысяч клиентов. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в преддверии форума инновационных финансовых технологий «Финополис-2022».

Теперь чтобы оформить жилищный кредит полностью дистанционно, заемщику ВТБ достаточно получить одобрение заявки на ипотеку и самостоятельно выпустить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) в приложении «Госключ». Для этого потребуется смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт нового образца с чипом, который позволяет подтвердить личность пользователя.

В день сделки с помощью электронной подписи клиент сможет удаленно подписать документы по кредиту, договор купли-продажи, заявление на регистрацию права на приобретаемый объект. Оформление сделки в Росреестре также проходит дистанционно, без привязки к ипотечному центру банка или МФЦ. До конца ноября услуга станет доступна во всех регионах присутствия ВТБ.

«Для ВТБ цифровизация ипотечного рынка остается одной из важных задач развития розничного бизнеса. Сегодня у подавляющего большинства россиян есть подтвержденная запись на «Госуслугах», а действующим паспортом с биометрическими данными обладают примерно треть экономически активных граждан. Если раньше для дистанционной сделки заемщики должны были оформить УКЭП у застройщика, в офисе банка или удостоверяющего центра, то с появлением «Госключа» они могут сделать это полностью удаленно. Новая технология в разы ускоряет процесс получения ипотеки, причем как для первичного, так и вторичного рынка. Мы оцениваем потенциальную аудиторию проекта в 50 тысяч человек только на ближайший год», – заявил Анатолий Печатников.

Особенностью нового процесса стало то, что доступ к сервису «Госключ» впервые на рынке был реализован посредством открытого API Госуслуг. К платформе «Метра квадратного» могут подключиться не только государственные компании и банки, но и все заинтересованные в цифровых ипотечных сделках участники рынка недвижимости.

В дальнейшем клиенты смогут использовать приложение «Госключ» для подписания других документов при получении государственных услуг или коммерческих сервисов.

Справка

Госключ — это мобильное приложение, созданное при поддержке Минцифры России для подписания юридически значимых документов в цифровом формате. Приложение позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и подписывать документы в онлайн-режиме. Сейчас проводится масштабирование технологии и встраивание ее в государственные услуги, кадровый электронный документооборот, банковские сервисы и иные процессы для обеспечения юридической значимости подписываемых документов и удобства пользователей.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо