В Минстрое обсудили ход реализации региональных программ капремонта в СЗФО


09.11.2022 11:00

На селекторном совещании с регионами обсудили ход реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов в субъектах Северо-Западного федерального округа.


Открывая встречу заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько отметил: «Проведение капитального ремонта способствует улучшению условий проживания граждан. Количество семей, которые улучшили жилищные условия после проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах учитывается при расчете показателя «Количество семей, улучшивших жилищные условия» национального проекта «Жилье и городская среда», поэтому своевременное выполнение региональных программ находится под пристальным вниманием министерства».

Региональные программы капитального ремонта многоквартирных домов реализуются преимущественно за счет взносов граждан. Собираемость взносов на капитальный ремонт по Северо-Западному федеральному округу составила 95%.

Темпы заключения договоров на проведение капитального ремонта соответствуют уровню прошлого года.

Регионы доложили о завершении работ в 3 228 домах общей площадью 9,8 млн. кв. метров, в которых проживает 381 тыс. человек. Стоимость выполненных работ составила более 17 млрд рублей. В настоящее время идет активное завершение и приемка работ.

Важное направление программ капитального ремонта – замена лифтового оборудования. Эти работы оказывают непосредственное влияние на комфортное проживание в доме и связаны с безопасностью его эксплуатации. Работы достаточно дорогостоящие, поэтому регионы выделяют на их выполнение бюджетные средства.

До конца года в 10 регионах Северо-Западного федерального округа будут заменены 2165 лифтов, договоры уже заключены и проводятся работы. 

«Важно, чтобы граждане испытывали минимум неудобств при замене лифта. Жилищные инспекции должны обеспечить контроль за соблюдением сроков», - подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

По итогам совещания регионам поручено обеспечить завершение запланированных работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах до конца 2022 года, активизировать заключение договоров на выполнение работ для успешной реализации региональной программы в 2023 году, рассмотреть возможности выделения финансовой поддержки из региональных бюджетов на замену лифтов с истекшим сроком службы.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Минстрой РФ



09.11.2022 10:30

В деревне Райки городского округа Лосино-Петровский завершилась реконструкция больничного корпуса частной реабилитационной клиники «Три сестры», разрешение на ввод в эксплуатацию выдано Министерством жилищной политики Московской области, инвестиции составили 30 млн. рублей, сообщает пресс-служба ведомства.


«Клиника "Три сестры" занимается восстановлением детей и взрослых после инсульта, травм, операций, ковида, а также людей с врожденными и хроническими заболеваниями. За год центр принимает до 1500 пациентов из разных регионов России. После реконструкции корпуса №1 площадью более 3 тысяч кв. метров в здании клиники заработал новый бассейн глубиной 135 сантиметров с удобным пандусом, перилами, электрическим подъемником и коляской для людей с ограниченными возможностями», - говорится в сообщении.

В бассейне могут одновременно заниматься четыре человека в сопровождении специалистов – упражнения в воде очень важны для восстановления двигательной активности после травм и неврологических заболеваний и входят в реабилитационную программу у многих пациентов.

На втором этаже, над бассейном, открыты две одноместные и две двухместные палаты, продуманные с учетом потребностей людей с ограничением в движении. Дополнительные палаты позволят пациентам попасть на реабилитацию сразу после выписки из стационара без листа ожидания. Ввод в эксплуатацию объекта позволит создать 10 рабочих мест.

Проект сопровождал персональный менеджер Центра содействия строительству при правительстве Московской области. Были оперативно проработаны замечания и даны разъяснения в рамках проверки проектной документации оператором информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).

Подать заявку на сопровождение ЦСС можно:

  • css@mosreg.ru;
  • css-mosreg.online;
  • 8 (498) 602-00-00.

Все услуги центр оказывает бесплатно.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Московской области