Корпус реабилитационной клиники открыли после реконструкции в округе Лосино-Петровский


09.11.2022 10:30

В деревне Райки городского округа Лосино-Петровский завершилась реконструкция больничного корпуса частной реабилитационной клиники «Три сестры», разрешение на ввод в эксплуатацию выдано Министерством жилищной политики Московской области, инвестиции составили 30 млн. рублей, сообщает пресс-служба ведомства.


«Клиника "Три сестры" занимается восстановлением детей и взрослых после инсульта, травм, операций, ковида, а также людей с врожденными и хроническими заболеваниями. За год центр принимает до 1500 пациентов из разных регионов России. После реконструкции корпуса №1 площадью более 3 тысяч кв. метров в здании клиники заработал новый бассейн глубиной 135 сантиметров с удобным пандусом, перилами, электрическим подъемником и коляской для людей с ограниченными возможностями», - говорится в сообщении.

В бассейне могут одновременно заниматься четыре человека в сопровождении специалистов – упражнения в воде очень важны для восстановления двигательной активности после травм и неврологических заболеваний и входят в реабилитационную программу у многих пациентов.

На втором этаже, над бассейном, открыты две одноместные и две двухместные палаты, продуманные с учетом потребностей людей с ограничением в движении. Дополнительные палаты позволят пациентам попасть на реабилитацию сразу после выписки из стационара без листа ожидания. Ввод в эксплуатацию объекта позволит создать 10 рабочих мест.

Проект сопровождал персональный менеджер Центра содействия строительству при правительстве Московской области. Были оперативно проработаны замечания и даны разъяснения в рамках проверки проектной документации оператором информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).

Подать заявку на сопровождение ЦСС можно:

  • css@mosreg.ru;
  • css-mosreg.online;
  • 8 (498) 602-00-00.

Все услуги центр оказывает бесплатно.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Московской области



09.11.2022 10:00

Ленобласть завершила двухлетний капитальный ремонт дорог Громово — Яблоновка и Комсомольское — Приозерск в Приозерском районе.


На обеих трассах гравийное покрытие заменено на асфальтовое.

В первом случае трасса отремонтирована целиком от Громово до Яблоновки, все десять километров. Здесь также сделаны тротуары и освещение в черте населенных пунктов, смонтированы локальные очистные сооружения. На трассе Комсомольское — Приозерск, которая является кратчайшим прямым путем между Выборгом и Приозерском, «Ленавтодор» убрал трехкилометровый гравийный «разрыв» на границе Выборгского и Приозерского районов. Таким образом асфальтовая дорога теперь идет от Мельниково до конца поселка Бородинское.

Кроме этого, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» минувшим летом дорожники обновили оба въезда в Сосново. Речь идет про подъезд со стороны федеральной трассы А-121 «Скандинавия» и со стороны Орехово. Здесь был уложен усиленный асфальт, разработанный по методу объемного проектирования. Он предполагает особый подбор каменного наполнителя и вяжущего компонента исходя из климатических особенностей и нагрузок на конкретную дорогу. В итоге покрытие впоследствии лучше сопротивляется образованию колейности. Также были укреплены обочины и нанесена новая разметка.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области