На востоке Москвы завершено строительство храма в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси


08.11.2022 16:30

Каменный храм на 500 прихожан в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, с домом причта построен в районе Гольяново.
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
«Мосгосстройнадзор по результатам итоговой проверки выдал заключение о соответствии объекта утвержденному проекту. Церковь возведена в византийском стиле на месте деревянного храма, который прихожане построили своими руками вместе с настоятелем», - рассказал Игорь Войстратенко.
 
Храм расположен на улице Уральская, владение 21. Площадь крестообразной пятикупольной церкви составляет 490 кв. метров. В высоту здание достигает 26 метров. На территории храмового комплекса построен дом причта, где разместится Воскресная школа и начнут работу творческие кружки. Все помещения храма и дома причта приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Территория церковного комплекса была благоустроена. Выполнено озеленение, в том числе высажены деревья, кустарники и цветники.
 
Глава Мосгосстройнадзор добавил, что все этапы строительства контролировали инспекторы Комитета.
 
«Для того, чтобы гарантировать прихожанам высокое качество строительства и безопасность готового здания, мы регулярно проводили выездные инспекционные проверки. Специалисты подведомственного Центра экспертиз выполнили комплекс лабораторно-инструментальных испытаний выполненных работ и применяемых материалов», – отметил Игорь Войстратенко.
 
Строительство храма в Гольяново, как и других объектов Программы строительства православных храмов, реализуется полностью за средства благотворителей и прихожан. Для сбора пожертвований создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Основная цель Программы - обеспечить густонаселенные районы города храмами в шаговой доступности. 

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



08.11.2022 16:00

На объекте установлено 30 светодиодных светильников на 28 опорах.


Для передачи электроэнергии проложена кабельная линия протяженностью 80,6 м и смонтировано 950,6 м воздушной линии электропередач. Подключение наружного освещения реализовано силами СПб ГБУ «Ленсвет».

Осветительный комплекс сделает комфортнее и безопаснее передвижение пешеходов и автомобилистов в темное время суток. Светильники отличаются лаконичным дизайном. Они просты и удобны в обслуживании, а также в сравнении с натриевыми лампами характеризуются лучшей цветопередачей и отсутствием световой пульсации. Управление освещением производится в дистанционном формате. Для этого новые опоры подключены к автоматизированной системе управления наружным освещением Санкт‑Петербурга (АСУНО). Заказчик работ – подведомственный Комитету СПб ГКУ «Управление заказчика».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо