Смольный добавит денег в капитал оператора доступного жилья


08.11.2022 11:30

Из бюджета Петербурга на выкуп дополнительной эмиссии АО "СПб Центр доступного жилья" до конца года должно быть потрачено 2,079 млрд рублей.


Расходы были утверждены в бюджете города, принятом в ноябре 2021 года. Документы на проведение дополнительной эмиссии были поданы в ЦБ РФ только в октябре 2022–го.

По данным из информационной базы регулятора, всего запланирован выпуск 207 тыс. ценных бумаг номинальной стоимостью 10 тыс. рублей каждая, что позволит увеличить устав АО "СПб центр доступного жилья" (ЦДЖ) на 2,079 млрд рублей. Прошлая допэмиссия на 5 млрд рублей была зарегистрирована тоже в октябре, но 2021 года. И тогда ФНС РФ отразила изменение размера капитала спустя 3 месяца, уже в январе 2022–го.
 
На текущий момент, по данным "Контур.Фокус", уставный капитал ЦДЖ составляет 19,6 млрд рублей.
 
Общество не раскрывает данные о деятельности за текущий период и состав руководства. Из сведений информационного ресурса ФНС следует, что по итогам 2021 года ЦДЖ получил сопоставимую с 2020–м чистую прибыль в размере 162 млн рублей. На выплату дивидендов своему единственному учредителю — комитету имущественных отношений (КИО) Смольного — было направлено 98 млн против 232 млн рублей годом ранее.
 
ЦДЖ является оператором городских программ "Молодёжи — доступное жильё" и "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт–Петербурге". Обе предполагают предоставление беспроцентных субсидий городским очередникам в возрасте 18–35 лет на покупку собственного жилья в рассрочку. Средний размер одной субсидии — 4 млн рублей, уточнили в СДЖ.
 
Напомним, с допэмиссией, запланированной в 2020 году, возникла заминка. Регулятор приостанавливал её размещение. В итоге из запланированного объёма 1,6 млрд город выкупил акций на 1,2 млрд рублей. При этом в начале 2021 года ЦДЖ внёс изменения в собственный устав. Согласно раскрываемым данным, они предполагали будущие пополнения через размещение акций по закрытой подписке в интересах действующего собственника ещё на 11 млрд рублей. Таким образом, с учётом эмиссии 2021 года на 5 млрд рублей лимит на допвыпуск ценных бумаг у ЦДЖ составляет ещё 4,7 млрд рублей.
 
Как уточнили в КИО, текущая допэмиссия на 2,1 млрд рублей потребует заключения трёхстороннего договора об участии Петербурга в собственности общества между ЦДЖ, жилищным комитетом и акционером, КИО.
 
В комитете финансов подтвердили, что в бюджете Петербурга на 2022–й и плановые 2023–2024 годы предусмотрены расходы на допэмиссии ЦДЖ в 2,1 млрд, 2,8 млрд и 2,9 млрд рублей соответственно. В сумме это превышает лимит уставного капитала общества. Вероятно, из–за этого потребуется вносить очередные изменения в документы. Для сравнения: на пополнение капитала ГУП "Метрополитен" в бюджете на 2022 год выделено 4 млрд рублей, ГУП "Санкт–Петербургский информационно–аналитический центр" — 3,5 млрд, Фонда развития промышленности Санкт–Петербурга — 1 млрд.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



08.11.2022 11:00

На выходных в Великом Новгороде подрядчик приступил к монтажу архитектурно-художественной подсветки в сквере Воинской славы.


В настоящее время подрядчиком, компанией «Ростелеком», выкопаны траншеи вдоль дорожек для прокладки кабелей. Напомним, в сквере заменят существующие светильники на светодиодные, сделают подсветку деревьев, а также подсветят стелы и барельефы.

Ранее уже были выполнены работы по оборудованию архитектурно-художественной подсветки на Вокзальной площади и на мосту Александра Невского. Подсветки также должны появиться на пешеходном мосту через реку Волхов и на Ильиной улице у Ганзейского фонтана.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо