Монумент №1
Отреставрированный памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому открыли в Москве в преддверии Дня народного единства.
Это была первая комплексная реставрация легендарной скульптурной группы с момента ее установки напротив Кремля в 1818 году.
«Более двухсот лет назад благодаря народному почину, общенациональному движению этот памятник появился на Красной площади, и по сей день он является символом беззаветного служения Родине, силы духа и высокой гражданственности», - сказала на церемонии заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.
Памятник в честь нижегородского земского старосты Кузьмы Минича Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского стал первым скульптурным монументом в Москве. Его открытие состоялось 4 марта (20 февраля) 1818 года в присутствии Александра I. Царская семья также приняла участие в сборе пожертвований на создание памятника, а сам император возглавил конкурсную комиссию по отбору проектов. Перед скульпторами стояла задача увековечить события 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
«Многие художники, в коих предмет сей возбудил соревнование, трудились над составлением проектов памятника; но один из представленных тогда Ректором Императорской Академии художеств Действительным Статским Советником Мартосом превзошел все прочие выразительным изображением действия, живостию положения и вкусом, в изящнейших произведениях древности заимствованными. Проект сей удостоился Высочайшего Его Императорского Величества избрания», - сообщалось в «Историческом описании монумента…» - подробном отчете Министерства внутренних дел по итогам сбора средств и сооружения памятника на Красной площади.
Стоит отметить, что работа знаменитого скульптора Ивана Петровича Мартоса (1754-1835) стала не только первым монументом, воздвигнутым в Москве, но и первым случаем в истории европейского монументального искусства, когда сложная фигурная композиция высотой 4,5 м была отлита из бронзы по восковой модели за один прием. Исторический процесс отливки двух фигур со щитом состоялся 5 августа 1816 года в литейной мастерской Императорской Академии художеств в присутствии автора и многочисленных зрителей. Надпись на лицевой стороне постамента, утвержденная к дате установки памятника, гласила: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818».
В 2016 году памятник федерального значения перешел в оперативное управление Государственного Исторического музея. А два года спустя музей объявил начало всероссийской акции по сбору средств на реставрацию.
С учетом ветхого состояния несущих конструкций (внутреннего технологического каркаса) и крупных габаритов скульптурной группы все работы решили проводить на месте, для этого над фигурами Минина и Пожарского соорудили укрытие-мастерскую с необходимым оборудованием.
Самый сложный и рискованный этап реставрации был выполнен 13 января 2022 года: скульптурную группу с помощью крана-балки сняли с постамента и перенесли на реставрационный стол. В ходе реставрации специалисты удалили проржавевшие элементы каркаса, а также извлекли остатки формовочной смеси, которая и провоцировала коррозию металла внутри памятника на протяжении двух веков. Из фигуры Минина было удалено 172 кг смеси, из фигуры Пожарского – 282 кг.
Еще одна любопытная деталь, о которой сообщил Исторический музей по итогам реставрации: в ходе золочения надписи на постаменте специалисты обнаружили отверстия для металлических накладок в виде цифр, выдававших первоначальные планы установки памятника – 1817 год. Но, похоже, этому помешал отложенный визит в Москву императора Александра I, поэтому торжественное открытие памятника героям, отстоявшим независимость России, перенесли на начало 1818 года.
Завершены работы по реконструкции распределительной сети «Ветеранов» в Кировском районе Санкт‑Петербурга.
В рамках адресной программы теплоэнергетики реализовали проект по реконструкции 1 742 метров трубопроводов диаметрами от 273 мм до 630 мм, проходящих от дома 75, корпус 1, по проспекту Ветеранов до улицы Солдата Корзуна.
На время проведения работ по реконструкции основной сети специалисты АО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» проложили временный трубопровод, который обеспечивал теплом и горячей водой 57 жилых домов, восемь детских и два медицинских учреждений.
В настоящий момент подрядные организации проводят благоустройство территорий.
В рамках проекта применялись современные энергоэффективные технологии и материалы, в том числе трубы в пенополиуретановой теплоизоляции с проводниками оперативно-дистанционного контроля влажности. Современная изоляция позволяет многократно снизить тепловые потери и предотвратить развитие коррозии, защищая металл от контакта с грунтовыми водами.