В 2023 и 2024 годах Петербург планирует удвоить темпы ввода школ


02.11.2022 18:00

Губернатор Александр Беглов принял участие в работе пленарного заседания XX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Форум стратегов 2022).


В заседании, темой которого стала «Результативность и эффективность реализации стратегии: от отдельных мероприятий к улучшению качества жизни граждан», также участвовали Председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин, министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, главы регионов, депутаты Государственной Думы.

В своем докладе «Трансформация подходов к пространственному развитию мегаполиса; как ликвидировать дисбаланс между жилой и социальной застройкой?» Александр Беглов отметил, что Петербург сейчас находится на подъеме и последовательно закладывает базу для стратегических изменений в будущем.

С 2014 года в городе ежегодно сдавалось более 3 млн кв.метров жилья. Такие масштабные объёмы привели к дефициту детских садов, школ, медицинских учреждений. Дорожная сеть и общественный транспорт в новых микрорайонах также испытывали большую нагрузку.

«Мы изменили подход к работе с девелоперами и застройщиками, провели конструктивную работу с Минстроем России. В результате для Петербурга установили показатели жилищного строительства, сбалансированные с вводом социальных, транспортных и энергетических объектов», - отметил губернатор.

Сейчас город уверенно ликвидирует накопленный дефицит социальных объектов. Строительство соцобъектов ведется рекордными темпами. Сегодня они самые высокие за всю историю Петербурга.

«Когда мы начинали эту программу, в городе был дефицит – 100 школ и 200 детских садов. При этом количество детей увеличивается ежегодно более чем на 20 тысяч. С 2019 по 2022 год в Петербурге введено 44 школы, 127 детских садов. До конца 2025 года планируем построить, приобрести и получить на безвозмездной основе еще 168 образовательных учреждений - 62 школы и 106 детских садов», - сказал губернатор.

В 2023 и 2024 годах Петербург планирует удвоить темпы ввода школ. В 2025 году они снизятся. К этому времени планируется полностью закрыть накопленный дефицит и строить столько социальных объектов, сколько требуется при возведении новых кварталов.

«Сегодня ни одно разрешение на строительство жилья не выдается без решения вопроса обеспечения новых кварталов социальной и транспортной инфраструктурой», - подчеркнул Александр Беглов.

Решения по этим вопросам принимает созданная в 2021 году Градостроительная комиссия. Сегодня разрешения на строительство порядка 2 млн кв. метров жилья выданы одновременно с разрешениями на строительство 51 социального объекта. Они возводятся как по Адресной инвестиционной программе, так и за счет инвесторов.

В 2020 году расходы Адресной инвестиционной программы впервые превысили 100 млрд рублей. В 2023 году планируется достичь отметки в 200 млрд рублей.

В ближайшие три года на инфраструктуру будет направлено более 625 млрд рублей.

Форум стратегов проводится ежегодно в Петербурге с 2002 года и является основной федеральной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования, конструктивных дискуссий по острым вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



02.11.2022 17:30

«Жилой дом для переселения по программе реновации введут в эксплуатацию в 2024 году в районе Перово по адресу: Перовская улица, владение 6. В настоящее время ведется устройство шпунтового ограждения, разработка котлована и устройство подземной части», – сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.


Проектом предусмотрено строительство 6-секционного здания переменной этажности с подземной автостоянкой. При внешней отделке здания будет применяться система вентилируемого фасада с использованием бетонной плитки.

По форме дом будет напоминать букву «П», что позволит создать внутренний двор, закрытый с юга, востока и запада. Главные фасады жилого дома обращены на юг, в сторону внутри дворового проезда вдоль улицы Мастеровая.

Всего в здании будет 352 квартиры: 164 однокомнатных, 164 двухкомнатных, 24 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

На первом этаже новостройки проектом предусмотрены просторные вестибюльно-входная группа и лифтовой холл, колясочная, помещения дежурного, помещение хранения уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков и технические помещения.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с домом обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.

АВТОР: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы