В Тосненском районе открылся новый сквер


02.11.2022 10:00

Качели, арт-объект, деревья и спортплощадка — в поселке Федоровское завершилось благоустройство сквера по нацпроекту «Жилье и городская среда».


Сквер назвали в честь Михаила Рапопорта — бывшего директора совхоза «Федоровское», который в годы Великой Отечественной войны возглавлял военизированную колонну на Дороге жизни. Общественное пространство благоустроено по просьбе местных жителей с учетом их пожеланий.

«В сквере предусмотрели возможности для отдыха жителей любого возраста. Здесь установлены лавочки, детские качели, организовано спортивное пространство и фотозона на фоне арт-объекта. Высадили деревья и обеспечили уличное освещение», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Работы проведены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего по этому проекту в 2022 году в Ленинградской области благоустроено уже 72 общественных территории: это парки и скверы, аллеи и бульвары, набережные и площади, спортивные и детские пространства.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



02.11.2022 09:30

На территории Музея железных дорог России сегодня открыли памятник выдающемуся государственному деятелю Российской империи, министру путей сообщения Михаилу Ивановичу Хилкову.


В церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов и начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор Голомолзин.

«Санкт‑Петербург и Россия отдают дань уважения одному из лучших министров, великих железнодорожников - Михаилу Ивановичу Хилкову. 10 лет он возглавлял Министерство путей сообщения Российской империи. За это время Россия достигла больших успехов. Многие его идеи воплотились в жизнь. Железные дороги стали настоящими транспортными артериями, соединившими центр России с Дальним Востоком», - сказал Александр Беглов.

Михаил Иванович Хилков возглавлял Министерство путей сообщения с 1895 по 1905 годы. За это время протяженность железных дорог выросла почти вдвое - с 35 тысяч до 60 тысяч километров. Ежегодно возводилось почти 2,5 тысячи километров железнодорожных путей. Министр Михаил Хилков руководил работами по строительству Транссибирской магистрали и Китайско-Восточной железной дороги. Он также внес вклад в подготовку кадров для транспортной отрасли – по его указу было основано Московское инженерное училище.

Губернатор также ознакомился с выставкой «Царская забава», посвященной 185-летию Царскосельской железной дороги. В экспозиции, которая открылась сегодня в Музее железных дорог России, представлены уникальные материалы по истории создания первой пассажирской железной дороги - архивные документы, редкие издания, географические карты, живопись и гравюра, исторические костюмы и модели паровозов. 

Проект памятника министру путей сообщения Михаилу Ивановичу Хилкову был выбран «народным голосованием». Участники конкурса создали 17 эскизов, которые были выставлены в Музее железных дорог. С 4 по 21 февраля проходило «народное» голосование в официальной группе музея «ВКонтакте». Победителем был признан проект архитектурной мастерской «Корси».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга