В Петербурге открыт памятник министру путей сообщения Михаилу Хилкову


02.11.2022 09:30

На территории Музея железных дорог России сегодня открыли памятник выдающемуся государственному деятелю Российской империи, министру путей сообщения Михаилу Ивановичу Хилкову.


В церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов и начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор Голомолзин.

«Санкт‑Петербург и Россия отдают дань уважения одному из лучших министров, великих железнодорожников - Михаилу Ивановичу Хилкову. 10 лет он возглавлял Министерство путей сообщения Российской империи. За это время Россия достигла больших успехов. Многие его идеи воплотились в жизнь. Железные дороги стали настоящими транспортными артериями, соединившими центр России с Дальним Востоком», - сказал Александр Беглов.

Михаил Иванович Хилков возглавлял Министерство путей сообщения с 1895 по 1905 годы. За это время протяженность железных дорог выросла почти вдвое - с 35 тысяч до 60 тысяч километров. Ежегодно возводилось почти 2,5 тысячи километров железнодорожных путей. Министр Михаил Хилков руководил работами по строительству Транссибирской магистрали и Китайско-Восточной железной дороги. Он также внес вклад в подготовку кадров для транспортной отрасли – по его указу было основано Московское инженерное училище.

Губернатор также ознакомился с выставкой «Царская забава», посвященной 185-летию Царскосельской железной дороги. В экспозиции, которая открылась сегодня в Музее железных дорог России, представлены уникальные материалы по истории создания первой пассажирской железной дороги - архивные документы, редкие издания, географические карты, живопись и гравюра, исторические костюмы и модели паровозов. 

Проект памятника министру путей сообщения Михаилу Ивановичу Хилкову был выбран «народным голосованием». Участники конкурса создали 17 эскизов, которые были выставлены в Музее железных дорог. С 4 по 21 февраля проходило «народное» голосование в официальной группе музея «ВКонтакте». Победителем был признан проект архитектурной мастерской «Корси».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



02.11.2022 09:00

С 1 по 20 ноября 2022 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на платформе «Учи.ру» пройдёт Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги».


Ставшее уже ежегодным онлайн-состязание проверяет и повышает дорожную грамотность учеников 1–9-х классов. Организаторами олимпиады выступают Министерство транспорта, Министерство внутренних дел совместно с Министерством просвещения и АНО «Национальные приоритеты».

«Повышение безопасности участников дорожного движения – важнейшая составляющая национального проекта “Безопасные качественные дороги”. Одна из его целей – к 2030 году добиться снижения смертности на дорогах в 3,5 раза. Особое внимание в данном вопросе уделяется обеспечению детской безопасности. Для достижения поставленной цели по нацпроекту строятся и реконструируются участки дорог, идёт развитие дорожной инфраструктуры, используются лучшие, зарекомендовавшие себя технологии. Однако важно понимать, что безопасность на дорогах зависит и от каждого из нас. Напомнить себе и своим детям о необходимых правилах безопасного поведения на дорогах позволит Всероссийская олимпиада “Безопасные дороги”», – сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Онлайн-состязание проводится третий год подряд при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги», уровень своей дорожной грамотности благодаря участию в олимпиаде повысили почти 5 миллионов школьников.

«Сохранение жизни и здоровья детей при участии в дорожном движении было и остаётся первостепенным приоритетом Госавтоинспекции, поэтому мы всецело поддерживаем проекты, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с их участием. Формат онлайн-олимпиады ценен тем, что делает процесс обучения детей основам безопасного поведения на дорогах познавательным и ненавязчивым, а также вовлекает в него неограниченное число участников. Не только детей, но и взрослых – родителей и педагогов. Такое целенаправленное просвещение в вопросах безопасности дорожного движения способствует достижению нулевой смертности на дорогах», – сказал заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин.

«Олимпиада на знание правил дорожного движения “Безопасные дороги”, которая проводится АНО “Национальные приоритеты” уже третий год, также имеет значительный профилактический эффект. При прохождении заданий у ребёнка есть возможность не просто правильно или неправильно ответить на вопросы, касающиеся области безопасности дорожного движения, но и при формулировке заданий понять, какое действие будет действительно безопасным, даже если об этом нет чётких указаний в ПДД. Также предусмотрена возможность участия родителей. Таким образом, олимпиада даёт ребёнку время не просто пройти проверку знаний по безопасности дорожного движения, но и провести вместе с родителями время за изучением действительно жизненно необходимой тематики», – отметила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Юлия Костыряченко.

«Каждый национальный проект направлен на улучшение качества жизни людей в нашей стране. В данном случае речь идёт не только о создании комфортных условий, но и о человеческой безопасности, – сказала генеральный директор АНО “Национальные приоритеты” София Малявина. – По сравнению с предыдущими сезонами олимпиады количество задач сократилось, зато появилось более чёткое распределение по возрастным группам: с 1-го по 4-й, с 5-го по 6-й и с 7-го по 9-й классы. В сценариях используются новые локации и ситуации, приближенные к обстоятельствам реальной жизни, например: “переходим большой регулируемый перекрёсток”, “готовимся дома к поездке на велосипеде”. Это делает задания более наглядными, интересными и практичными».

Участие в олимпиаде проходит на безвозмездной основе на образовательной платформе «Учи.ру». Для прохождения заданий необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе «Учи.ру» и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Перед тем как приступить к соревнованию, нужно потренироваться. Выполнять задания можно в домашних условиях при возможном участии родителей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо