Простор ленинградским дорожным стройкам


28.10.2022 10:00

Стройка обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта, развязки с Мурманским шоссе в Кудрово и дальнейшая реконструкция Колтушского шоссе начинаются с выноса коммуникаций и изъятия частной земли.


«Мое поручение дорожникам — крайне внимательно отнестись к процессу переустройства электрических сетей в ходе строительства обхода Мурино и оценке изымаемой земли под реконструкцию Колтушского шоссе. В первом случае область настаивает на заключении с ʺРоссетями Ленэнергоʺ соглашения в натуральной форме, а не денежной. Во втором — иметь в виду, что рыночная стоимость земли сейчас двигается в сторону уменьшения», — подчеркнул губернатор Александр Дрозденко в ходе заседания правительства Ленинградской области.  

Строительство трех обозначенных объектов ведется в рамках федеральных инфраструктурных кредитов, которые ранее область получила от Минстроя России. Объем кредитных средств составляет почти 11 млрд рублей, контракты на стройку «Ленавтодор» заключил этим летом. Развязка в Кудрово обеспечит новый выезд из молодого города, обход Мурино уберет заторы на Токсовском шоссе и обеспечит удобный выезд из восточного Мурино и Нового Девяткино, а реконструкция Колтушского шоссе на участке Суоранда — перекресток на Воейеково через Колтуши ускорит путь до Санкт-Петербурга для жителей Всеволожского района. 

Справка 

Сроки стройки объектов:
— новой развязки с Мурманским шоссе в Кудрово (2022-2027 годы).
— областной части обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта (2022-2026 годы).
— продолжение реконструкции Колтушского шоссе (2022-2027 годы).

Заключение соглашения с «сетевиками» в натуральной форме предполагает, что в процессе строительства подрядная организация сама занимается переустройством коммуникаций в рамках утвержденного проекта, а государственный заказчик не выплачивает каких-либо компенсаций сетевым компаниям.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



28.10.2022 09:30

Губернатор Александр Беглов заявил, что доходы городского бюджета уже в этом году достигнут одного триллиона рублей.


«Этот триллион – заслуга петербуржцев, городских предприятий», - сказал глава города.

Он подчеркнул, что благодаря триллионному бюджету у города есть уникальная возможность направить на решение проблем столько денег, сколько реально требуется. Сегодня расходы на развитие города увеличены до 15%. Ранее они годами составляли порядка 10%. И это создавало дисбаланс между строительством жилых домов и социальных объектов.

«Расходы на развитие – это, прежде всего, капиталовложения в инженерную и социальную инфраструктуру, хорошие дороги, новые детские сады, школы и поликлиники, больницы, развитие транспорта, благоустройство. В 2023 и в 2024 годах мы поднимем долю расходов развития до 26%. За три года направим на эти цели 868 млрд рублей», - отметил губернатор.

В последнее время Петербург набрал хорошие темпы ввода социальных объектов. В этом году город получит 13 школьных зданий, 26 детских садов и 5 поликлиник. В следующем году будет увеличено финансирование, планируется ввести в эксплуатацию 15 школ, 10 поликлиник и 40 детских садов.

В общей сложности до 2025 года будет введено 62 школы и 106 детских садов, 5 поликлиник, 5 подстанций скорой помощи и ещё один стационар. Будет модернизирована 81 городская поликлиника.

Губернатор рассказал, что создана градостроительная комиссия, которая рассматривает комплексное развитие территорий. Оно включает строительство школ, детских садов, поликлиник, больниц. В новых районах кроме этого должны быть станции скорой помощи, пожарные депо, опорные пункты полиции. В 2025 году город намерен перейти на плановый режим строительства необходимого количества этой социальной инфраструктуры.

Также больше чем в два раза будут увеличены затраты на благоустройство. За четыре предыдущих года включительно Петербург направил на формирование комфортной городской среды и создание новых общественных пространств чуть больше 11 млрд рублей. В этом году - порядка 6 млрд, в 2023-25 годах ассигнования на эти цели составят 27 млрд рублей, по 9 млрд рублей ежегодно. Ещё порядка 5 млрд рублей в год предусмотрены в бюджете на содержание и восстановление зелёных насаждений.

Рост бюджета также позволит увеличить финансирование крупных дорожных проектов. В том числе, в 2023 году открыть развязку ЗСД в районе Шкиперского протока, а в 2024 году достроить Московско-Дунайскую развязку и ввести Витебскую развязку, завершив первый этап создания Широтной магистрали скоростного движения.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: nia-spb.ru