Триллион в бюджете Санкт‑Петербурга обеспечивает программы развития города


28.10.2022 09:30

Губернатор Александр Беглов заявил, что доходы городского бюджета уже в этом году достигнут одного триллиона рублей.


«Этот триллион – заслуга петербуржцев, городских предприятий», - сказал глава города.

Он подчеркнул, что благодаря триллионному бюджету у города есть уникальная возможность направить на решение проблем столько денег, сколько реально требуется. Сегодня расходы на развитие города увеличены до 15%. Ранее они годами составляли порядка 10%. И это создавало дисбаланс между строительством жилых домов и социальных объектов.

«Расходы на развитие – это, прежде всего, капиталовложения в инженерную и социальную инфраструктуру, хорошие дороги, новые детские сады, школы и поликлиники, больницы, развитие транспорта, благоустройство. В 2023 и в 2024 годах мы поднимем долю расходов развития до 26%. За три года направим на эти цели 868 млрд рублей», - отметил губернатор.

В последнее время Петербург набрал хорошие темпы ввода социальных объектов. В этом году город получит 13 школьных зданий, 26 детских садов и 5 поликлиник. В следующем году будет увеличено финансирование, планируется ввести в эксплуатацию 15 школ, 10 поликлиник и 40 детских садов.

В общей сложности до 2025 года будет введено 62 школы и 106 детских садов, 5 поликлиник, 5 подстанций скорой помощи и ещё один стационар. Будет модернизирована 81 городская поликлиника.

Губернатор рассказал, что создана градостроительная комиссия, которая рассматривает комплексное развитие территорий. Оно включает строительство школ, детских садов, поликлиник, больниц. В новых районах кроме этого должны быть станции скорой помощи, пожарные депо, опорные пункты полиции. В 2025 году город намерен перейти на плановый режим строительства необходимого количества этой социальной инфраструктуры.

Также больше чем в два раза будут увеличены затраты на благоустройство. За четыре предыдущих года включительно Петербург направил на формирование комфортной городской среды и создание новых общественных пространств чуть больше 11 млрд рублей. В этом году - порядка 6 млрд, в 2023-25 годах ассигнования на эти цели составят 27 млрд рублей, по 9 млрд рублей ежегодно. Ещё порядка 5 млрд рублей в год предусмотрены в бюджете на содержание и восстановление зелёных насаждений.

Рост бюджета также позволит увеличить финансирование крупных дорожных проектов. В том числе, в 2023 году открыть развязку ЗСД в районе Шкиперского протока, а в 2024 году достроить Московско-Дунайскую развязку и ввести Витебскую развязку, завершив первый этап создания Широтной магистрали скоростного движения.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: nia-spb.ru



28.10.2022 09:00

Бесперебойное функционирование дорожной сети невозможно без качественных искусственных сооружений.


«В этом году по нацпроекту “Безопасные качественные дороги” строительно-монтажные работы ведутся на 458 искусственных сооружениях, а это мосты, путепроводы, эстакады и прочее, их общая протяжённость – порядка 35 км. Более 100 уже сданы в эксплуатацию, большинство объектов находятся в высокой степени готовности», – сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Работы по ремонту, реконструкции, строительству мостовых переходов финансируются в том числе за счёт средств федерального бюджета.

«Подавляющее большинство таких объектов было построено в 50–60-х годах прошлого века, они проектировались в расчёте на определённую нагрузку. С тех пор интенсивность дорожного движения увеличилась в десятки раз, поэтому при выполнении работ применяются передовые технологии и решения, новые материалы. Всё это стало возможным благодаря поддержке руководства страны. В этом году на проведение работ на искусственных сооружениях предусмотрено финансирование в размере 24,5 млрд рублей, из которых 18,1 млрд – средства федерального бюджета», – рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В Тамбовской области капитально отремонтирован мост через реку Ирку на автодороге «Тамбов – Пенза» – Чуповка – Куровщина – «Тамбов – Пенза» – Бондари – Пичаево – Вернадовка в Гавриловском районе.

«Работы на объекте проходили в соответствии с проектной и нормативной документацией, с соблюдением всех требований и технологий и завершены в установленные государственным контрактом сроки. До ноября 2025 года содержанием этого объекта в рамках контракта жизненного цикла будет заниматься подрядная организация, выполнившая работы по капитальному ремонту на участке», – рассказал начальник отдела подготовки, строительства, развития и ремонта автомобильных дорог ТОГКУ «Тамбовавтодор» Александр Толубаев.

В Челябинске реконструировали значимый инфраструктурный объект – Ленинградский мост через реку Миасс. Он соединяет три района города – Курчатовский, Тракторозаводский и Калининский.

Благодаря этому пропускная способность сооружения в час пик составляет почти 8 тыс. автомобилей.

В ходе работ специалисты выполнили замену несущих конструкций, увеличили число полос движения с двух до шести – по три в каждом направлении с устройством трамвайных путей. Мост стал шире на 22 м и выше на 2,5 м. Преобразилась и пешеходная часть – раньше она была по 2,5 м с каждой стороны, теперь – по 3 м.

В Острогожском районе Воронежской области приведён к нормативу мостовой переход через реку Тихая Сосна на участке трассы Воронеж – Луганск. Общая протяжённость объекта составляет порядка 390 м.

Искусственное сооружение было построено в 1998 году. В ходе предпроектного обследования специалисты выявили многочисленные дефекты, и было принято решение о его капремонте.

В процессе строительно-монтажных работ привели к нормативу и усилили тела опор, обновили пролётное строение, устроили новое асфальтобетонное полотно, железобетонные шкафные стенки и сопряжения моста с насыпями подходов автомобильной дороги. Для безопасности на объекте установлены новые ограждения.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/