Дом на 558 квартир возведен в ЖК «Прокшино» в Новой Москве


27.10.2022 17:30

Завершено строительство дома № 3 в составе жилого комплекса «Прокшино», который возводит девелопер ГК «А101» в Новомосковском административном округе. На объект выдано ЗОС. 

Объект получил почтовый адрес: город Москва, внутригородская территория поселение Сосенское, Прокшинский проспект, дом 9. 

«Мосгосстройнадзор по итогам комплексной проверки выдал заключение о соответствии построенного здания проектной документации (ЗОС), и застройщик может готовить документы для ввода в эксплуатацию. Кроме того, ранее получили ЗОС первые два дома жилого комплекса. Все здания сдаются с обустроенными, закрытыми для машин дворами и озелененной прилегающей территорией», – рассказал председатель Комитета Игорь Войстратенко

«Общая площадь дома – прядка 40 200 кв. метров. В доме расположено 558 квартир общей площадью более 26 000 кв. метров. На подземном этаже обустроена автостоянка на 212 машино-мест. Дольщики смогут получить ключи после ввода в эксплуатацию и передачи дома управляющей компании», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Новостройка состоит из двух корпусов переменной этажности (16-18 этажей). Корпуса соединены встроенно-пристроенным помещением, где, как и на первых этажах самих корпусов, размещены помещения под объекты инфраструктуры общей площадью около 2700 кв. метров. Здесь могут разместиться кафе, магазины и иные объекты коммерческой инфраструктуры. 

Глава Мосгосстройнадзора напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на жилых объектах.

«На каждом этапе проводились выездные проверки для того, чтобы готовое здание было безопасным и функциональным», – заключил Игорь Войстратенко

«Всего в ЖК «Прокшино» планируется строительство 15 многосекционных домов с объектами социальной и торговой инфраструктуры. Комплекс строится в два этапа – первый дом уже сдан, остальные дома в рамках первой очереди на сегодняшний день находятся в стадии строительства. Помимо жилья инвестор возводит социальные и коммерческие объекты – школы, детские сады, торгово-развлекательный центр, магазины и кафе, а также объекты сервисной инфраструктуры. Также девелопер создает спортивно-событийный кластер «Прокшино», – отметила Анастасия Пятова.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: gusn.mosreg.ru



27.10.2022 17:00

Соответствующее разрешение на строительство выдал Госстройнадзор Санкт-Петербурга.


Школа будет возведена за счет средств городского бюджета в рамках адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга.

На первом этаже здания общей площадью почти 29 тыс.кв.м. будут обустроены отдельные входные группы для начальной и средней школы. Проектной документацией, получившей положительное заключение Санкт-Петербургского Центра государственной экспертизы, предусмотрены столовая на 540 посадочных мест, актовый зал на 680 мест с эстрадой, два бассейна. Ребята смогут заниматься в мастерских по обработке тканей и металла.

Отдельное внимание в проекте уделено обеспечению безопасности школьников и созданию комфортной среды для детей с особенностями физического развития. Например, на сцене актового зала предусмотрен специализированный пандус, а в самом зале будут места для кресел-колясок. Во всех помещениях для занятий спортом будут отдельные раздевальные. Универсальные кабины санузлов для инвалидов появятся на каждом этаже школы. 

АВТОР: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/