В Выборгском районе на Лиственной улице построят школу на 1000 мест


27.10.2022 17:00

Соответствующее разрешение на строительство выдал Госстройнадзор Санкт-Петербурга.


Школа будет возведена за счет средств городского бюджета в рамках адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга.

На первом этаже здания общей площадью почти 29 тыс.кв.м. будут обустроены отдельные входные группы для начальной и средней школы. Проектной документацией, получившей положительное заключение Санкт-Петербургского Центра государственной экспертизы, предусмотрены столовая на 540 посадочных мест, актовый зал на 680 мест с эстрадой, два бассейна. Ребята смогут заниматься в мастерских по обработке тканей и металла.

Отдельное внимание в проекте уделено обеспечению безопасности школьников и созданию комфортной среды для детей с особенностями физического развития. Например, на сцене актового зала предусмотрен специализированный пандус, а в самом зале будут места для кресел-колясок. Во всех помещениях для занятий спортом будут отдельные раздевальные. Универсальные кабины санузлов для инвалидов появятся на каждом этаже школы. 

АВТОР: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



27.10.2022 16:30

Завершено строительство четырех жилых домов, которые станут частью нового квартала комплексной застройки в поселении Десеновское Новомосковского административного округа.
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко
 
Новостройки возведены в районе деревни Ватутинки по адресу: поселение Десеновское, ул. Кварцевая, д.5, корпуса 1-4.
 
«Четыре корпуса на более чем 900 квартир по результатам итоговой проверки получили заключение о соответствии проектной документации и готовятся ко вводу в эксплуатацию. В домах выполнена внутренняя отделка и проведено благоустройство прилегающих территорий и дворов», - рассказал Игорь Войстратенко. 
 
Общая площадь построенных зданий переменной этажности составляет около 90,5 тыс. кв. метров, жилая – 61,7 тыс. кв. метров. В домах расположены квартиры различных планировок, от однокомнатных до четырехкомнатных. Первый корпус вмещает 338 квартир, второй – 208, третий 268 и четвертый – 154 квартиры. Фасады новостроек облицованы керамогранитной плиткой светло и тёмно-бежевых оттенков, в квартирах предусмотрены застекленные лоджии. 
 
Расположение четырех корпусов предполагает обособленный внутренний двор, куда жильцы смогут попасть через сквозные вестибюли подъездов. Помимо просторных входных групп, на первых нежилых этажах расположены колясочные, помещения для консъержа и площади под аренду для размещения коммерческой инфраструктуры. Во дворе установлены детские и спортивные площадки, высажены деревья, газоны и цветники. На внешней прилегающей территории обустроены плоскостные парковки, тротуары и проезды, и также проведено озеленение. 
 
Председатель столичного надзорного ведомства напомнил, что ранее Комитет выдал разрешение на ввод в эксплуатацию еще шести домов, построенных в этом же жилом квартале, который расположится вокруг будущей станции «Ватутинки» Троицкой линии метрополитена. В целом жилой комплекс, строящийся на этом участке, будет состоять из 14 корпусов и станет одним из самых крупных в ТиНАО. 
 
Микрорайон будет обеспечен необходимыми социальными объектами. 
 
«Проект предполагает комплексный подход к развитию инфраструктуры. В микрорайоне уже идет строительство детского сада на 350 мест с бассейном и школы на 1200 мест с футбольным полем, здесь же для жителей планируется построить поликлинику и физкультурно-оздоровительный комплекс», - отметил Игорь Войстратенко.  
 
Он подчеркнул, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. 
 
«На всех этапах строительства домов в поселении Десеновское проводились проверки, в том числе к ним привлекался подведомственный Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – заключил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: ngs55.ru