Четыре дома на 968 квартир достроены в новом квартале поселения Десеновское в Москве


27.10.2022 16:30

Завершено строительство четырех жилых домов, которые станут частью нового квартала комплексной застройки в поселении Десеновское Новомосковского административного округа.
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко
 
Новостройки возведены в районе деревни Ватутинки по адресу: поселение Десеновское, ул. Кварцевая, д.5, корпуса 1-4.
 
«Четыре корпуса на более чем 900 квартир по результатам итоговой проверки получили заключение о соответствии проектной документации и готовятся ко вводу в эксплуатацию. В домах выполнена внутренняя отделка и проведено благоустройство прилегающих территорий и дворов», - рассказал Игорь Войстратенко. 
 
Общая площадь построенных зданий переменной этажности составляет около 90,5 тыс. кв. метров, жилая – 61,7 тыс. кв. метров. В домах расположены квартиры различных планировок, от однокомнатных до четырехкомнатных. Первый корпус вмещает 338 квартир, второй – 208, третий 268 и четвертый – 154 квартиры. Фасады новостроек облицованы керамогранитной плиткой светло и тёмно-бежевых оттенков, в квартирах предусмотрены застекленные лоджии. 
 
Расположение четырех корпусов предполагает обособленный внутренний двор, куда жильцы смогут попасть через сквозные вестибюли подъездов. Помимо просторных входных групп, на первых нежилых этажах расположены колясочные, помещения для консъержа и площади под аренду для размещения коммерческой инфраструктуры. Во дворе установлены детские и спортивные площадки, высажены деревья, газоны и цветники. На внешней прилегающей территории обустроены плоскостные парковки, тротуары и проезды, и также проведено озеленение. 
 
Председатель столичного надзорного ведомства напомнил, что ранее Комитет выдал разрешение на ввод в эксплуатацию еще шести домов, построенных в этом же жилом квартале, который расположится вокруг будущей станции «Ватутинки» Троицкой линии метрополитена. В целом жилой комплекс, строящийся на этом участке, будет состоять из 14 корпусов и станет одним из самых крупных в ТиНАО. 
 
Микрорайон будет обеспечен необходимыми социальными объектами. 
 
«Проект предполагает комплексный подход к развитию инфраструктуры. В микрорайоне уже идет строительство детского сада на 350 мест с бассейном и школы на 1200 мест с футбольным полем, здесь же для жителей планируется построить поликлинику и физкультурно-оздоровительный комплекс», - отметил Игорь Войстратенко.  
 
Он подчеркнул, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. 
 
«На всех этапах строительства домов в поселении Десеновское проводились проверки, в том числе к ним привлекался подведомственный Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – заключил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: ngs55.ru



27.10.2022 16:00

По заказу комитета по строительству комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) разместил задания на подготовку проектов планировки и межевания территории (ППТ) для двух дорожных объектов: проспекта Космонавтов от Дунайского проспекта до Ковжинского переулка и недостающего участка Новоколомяжского проспекта от Вербной до улицы Щербакова.
К продлению проспекта Космонавтов власти обращались несколько раз. В частности, о необходимости совершенствования улично–дорожной сети в этом районе говорили в 2008 году, когда обсуждалось размещение вблизи станции метро "Купчино" автовокзала. В 2016 году появился проект вокзала на Витебском проспекте почти напротив вестибюля станции метро "Купчино". Ограничивать территорию должны были Ковжинский и Шекснинский переулки, а также продолжение проспекта Космонавтов.
 
Проектная документация на строительство проспекта от Дунайского пр. до Ковжинского пер. была готова ещё в 2014 году. К строительству приступить не успели, поэтому позже её пришлось корректировать. По последней информации, построить новый участок проспекта планировалось в 2022 году, для чего ППТ должен был быть готов к декабрю 2020–го. Новый срок разработки ППТ — январь 2024 года. Согласно заданию КГА, протяжённость дорожного проекта составит 900 м, планируется организовать две–четыре полосы движения.
 
К началу 2024 года должен быть готов ППТ и по участку Новоколомяжского пр. Это будет магистраль с четырьмя–шестью полосами движения. Протяжённость участка составит 457 м. Сейчас здесь узкая двухполосная дорога: участок от Вербной до улицы Щербакова оказался недостроенным. Машины едут только по восточной половине проспекта, а западная используется как неорганизованная автостоянка. Достроить проспект должны были в 2020 году и даже внесли в соответствующую городскую программу, но потом из–за отсутствия денег убрали.
 
Как сообщили в комитете по строительству, который будет заниматься возведением как продолжения Космонавтов, так и участка Новоколомяжского пр., оба объекта включены в проект адресной инвестиционной программы на 2023–2025 годы.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/