Министерством жилищно-коммунального хозяйства будет отремонтировано 14 МКД во Фрязине


27.10.2022 12:30

В текущем году на региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов г. о. Фрязино выделено 133 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.


Запланировано отремонтировать 14 МКД, в том числе отремонтировать кровли в шести многоквартирных домах, инженерные системы в шести домах, заменить два лифта в одном МКД, на текущий момент работы проведены в двух МКД.

«В Московской области реализуется самая значительная программа в Российской Федерации по капитальному ремонту, в нее включено более 44 тыс. многоквартирных домов из более 54 тыс. МКД, насчитывающихся в жилом фонде Московской области. Планы капитального ремонта рассчитаны до 2049 года. В ходе реализации программы капитального ремонта Московской области с 2014 года произведен капитальный ремонт 15,7 тыс. домов. Улучшены жилищные условия 2,5 млн жителей области, - отметил министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский. - Заменено более 12,4 тыс. лифтов, отремонтировано порядка девяти тыс. крыш и 3 650 фасадов, а также проведен ремонт газоснабжения в 1 650 МКД».

В 2021 году на территории Московской области капитально отремонтированы 2,5 тыс. многоквартирных домов. На 2022 год в Подмосковье запланирован ремонт 3 849 домов, из которых более 2,6 тыс. МКД уже отремонтировано.

«В рамках трехлетнего плана будет проведен ремонт порядка восьми тыс. домов. Срок окончания действия договоров – 30 декабря 2022 года», - сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.

Ознакомиться с адресной программой ремонта многоквартирных домов Московской области на 2022 год жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта Подмосковья, размещенной на сайте фонда.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



27.10.2022 12:00

Более 100 общественных территорий, отобранных жителями Ленинградской области, будут благоустроены в 2023 году по нацпроекту «Жилье и городская среда».


Губернатор Александр Дрозденко подписал постановление о распределении средств муниципальным образованиям по госпрограмме «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области». Будут благоустроены парки и скверы, бульвары и аллеи, набережные и площади, многофункциональные спортивные и детские пространства.

«Всего в перечне – 106 общественных территорий в 105 муниципальных образованиях. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Каждую территорию одобрили местные жители. Они прошли несколько этапов: обратились в администрацию своего поселения, поучаствовали в проектных сессиях, а в городах с населением свыше 10 тысяч выбрали дизайн-проект благоустройства на портале Минстроя», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Общая сумма предусмотренных в бюджете средств на благоустройство общественных пространств в Ленинградской области в 2023 году – 1 млрд 196 млн рублей: 367 млн рублей выделяется из федерального бюджета, 802 млн рублей – из регионального.

В 2022 году в Ленинградской области по этой программе благоустраивается 77 общественных пространств, практически везде работы уже завершены.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/