Ленинградская область готовится к благоустройству-2023


27.10.2022 12:00

Более 100 общественных территорий, отобранных жителями Ленинградской области, будут благоустроены в 2023 году по нацпроекту «Жилье и городская среда».


Губернатор Александр Дрозденко подписал постановление о распределении средств муниципальным образованиям по госпрограмме «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области». Будут благоустроены парки и скверы, бульвары и аллеи, набережные и площади, многофункциональные спортивные и детские пространства.

«Всего в перечне – 106 общественных территорий в 105 муниципальных образованиях. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Каждую территорию одобрили местные жители. Они прошли несколько этапов: обратились в администрацию своего поселения, поучаствовали в проектных сессиях, а в городах с населением свыше 10 тысяч выбрали дизайн-проект благоустройства на портале Минстроя», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Общая сумма предусмотренных в бюджете средств на благоустройство общественных пространств в Ленинградской области в 2023 году – 1 млрд 196 млн рублей: 367 млн рублей выделяется из федерального бюджета, 802 млн рублей – из регионального.

В 2022 году в Ленинградской области по этой программе благоустраивается 77 общественных пространств, практически везде работы уже завершены.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



27.10.2022 11:30

Центр государственной экспертизы Санкт-Петербурга рассмотрел документацию на реконструкцию здания трамвайного депо №3 на Большой Посадской улице северной столицы.


По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Проектная организация подключена и использует ЕЦПЭ.

История трамвайного парка № 3 началась в 1880 году, когда на пересечении улиц Большой Посадской и Малой Вульфовой (сегодня – улица Котовского) был построен Петербургский коночный парк. В 1906-м конки решили заменить на электрические трамваи, и через два года в городе не Неве появился трамвайный парк. После революции он получил имя революционера Николая Блохина, который одно время работал вагоновожатым. Во время Великой Отечественной войны трамваи парка перевозили не только пассажиров, но и различные грузы, а мастерские при депо переоборудовали под военные нужды.
Уже в наши дни три объекта на территории трамвайного парка получили статус объектов культурного наследия. Один из них – депо – ждут работы, направленные на сохранение памятника.

Проектную документацию подготовило АО «Эн-Системс».

Данные об экспертизе объекта размещены в ГИС ЕГРЗ, оператором которой является Главгосэкспертиза России.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/