Сроки присоединения к электросетям будут сокращены


26.10.2022 09:00

Правительство поручило сократить сроки технического присоединения к электросетям для малого и среднего бизнеса до 85 дней во всех субъектах Российской Федерации.


Кроме того, на всей территории страны поэтапно будет внедрён принцип «одного окна» по вопросам подключения и платы за техническое присоединение к сетям. Региональным властям поручено следить за соблюдением сроков присоединения к электросетям для всех типов заявителей: от граждан до бизнеса.

Такие задачи прописаны в распоряжении Правительства №3110-р от 21 октября 2022 года. Новый документ вносит изменения в часть II целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям», утверждённой распоряжением Правительства от 31 января 2017 года №147-р.

Это стало возможным благодаря внедрению цифровых инструментов для взаимодействия потребителей электроэнергии, электроэнергетических компаний и органов государственной власти. Для решения задачи по созданию прозрачных условий подключения планируется введение контроля работы на сайтах сетевых организаций и региональных порталах калькуляторов расчёта платы за технологическое присоединение, а также качества процедуры согласования строительства электросетей по принципу «одного окна».

Правительство продлило до конца 2024 года действие целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям», для представителей малого и среднего предпринимательства определён целевой срок подключения – не более 85 дней.

«Убеждён, что слаженное взаимодействие региональных органов и энергокомпаний в рамках утверждённого механизма позволит провести на территории всех субъектов Российской Федерации качественную работу, результатом которой должны быть удовлетворение интересов заявителей с точки зрения понятных и прозрачных отношений с энергокомпаниями, а также сокращение сроков подключения к электросетям», – заявил заместитель Председателя Правительства Александр Новак.

Документ также предусматривает сокращение сроков предоставления государственных и муниципальных услуг, согласования и выдачи разрешительной документации, необходимой для строительства электрических сетей. Он регламентирует внедрение и использование информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, в том числе геоинформационной системы.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: bizpskov.ru



25.10.2022 18:00

В сквере Войнов-Освободителей завершены строительные работы по установке наружного освещения и работы по благоустройству территории.


Проектом предусмотрено освещение территории сквера, детской площадки и рекреационных зон. Новое наружное освещение сделает комфортнее и безопаснее времяпрепровождение граждан на территории зеленой зоны.

В рамках строительства на объекте установлены 264 опоры наружного освещения и 295 энергоэффективных светильников, проложена кабельная линия протяженностью порядка 10 м и смонтировано 104 м воздушной линии электропередач.

Светодиодные светильники отличаются низким энергопотреблением, стойкостью к негативным факторам воздействия, в их конструкции отсутствуют опасные компоненты, что обеспечивает экологическую и противопожарную безопасность. К сетям наружного освещения подключена автоматизированная система управления Санкт-Петербурга.

Включить наружное освещение в сквере планируется в декабре 2022 года.

Функции заказчика работ выполнило подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: uz.spb.ru