В декабре 2022 года наружное освещение появится в сквере Воинов-Освободителей на Загребском бульваре


25.10.2022 18:00

В сквере Войнов-Освободителей завершены строительные работы по установке наружного освещения и работы по благоустройству территории.


Проектом предусмотрено освещение территории сквера, детской площадки и рекреационных зон. Новое наружное освещение сделает комфортнее и безопаснее времяпрепровождение граждан на территории зеленой зоны.

В рамках строительства на объекте установлены 264 опоры наружного освещения и 295 энергоэффективных светильников, проложена кабельная линия протяженностью порядка 10 м и смонтировано 104 м воздушной линии электропередач.

Светодиодные светильники отличаются низким энергопотреблением, стойкостью к негативным факторам воздействия, в их конструкции отсутствуют опасные компоненты, что обеспечивает экологическую и противопожарную безопасность. К сетям наружного освещения подключена автоматизированная система управления Санкт-Петербурга.

Включить наружное освещение в сквере планируется в декабре 2022 года.

Функции заказчика работ выполнило подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: uz.spb.ru



25.10.2022 17:30

На месте бывшей фабрики в Головинском районе Москвы, где сейчас возводят новый жилой комплекс, планируется строительство образовательной и коммерческой инфраструктуры.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 

«Для города крайне важна проводимая совместно с инвесторами и архитекторами работа по восстановлению и сохранению элементов памятников промышленной архитектуры. В Головинском районе на севере Москвы инвестор возводит жилой комплекс на месте бывшего товарищества суконной мануфактуры «Йокиш». Один из корпусов мануфактуры переоборудуют под детский сад, который сможет принять 171 ребёнка», - заявил Андрей Бочкарёв

Заместитель Мэра отметил, что инвестор вложит порядка 2 млрд рублей в строительство объектов образования и благоустройство. 

«Помимо переоборудования исторического здания под детский сад, девелопер благоустроит прилегающую территорию. Объем инвестиций в строительство социальной инфраструктуры и благоустройство составит около 2 миллиардов рублей», - отметил Андрей Бочкарёв

В компании «РГ-Девелопмент», которая реализует данный проект в Головинском районе, сообщили, что совместно с архитекторами компания-застройщик уделяет большое внимание работе по адаптации сохранившихся объектов культурного наследия под современное использование.  

«В рамках реализации наших проектов мы создаем необходимую инфраструктуру для местных жителей и уделяем внимание сохранению застройки, имеющей историческую и культурную ценность. Жилой комплекс «Михалковский» объединит в себе всё необходимое для комфортной жизни в мегаполисе: объекты социальной инфраструктуры, благоустроенные территории с детскими игровыми площадками, зонами для спорта и отдыха, подземный паркинг. Архитектурной концепцией предполагается, что двухэтажное здание объекта культурного наследия «Контора» будет приспособлено под коммерческое использование. Также был выявлен новый памятник промышленной архитектуры – водонапорная башня, элементы которого мы планируем восстановить в сочетании с жилой застройкой,» - прокомментировала генеральный директор компании «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова

Напомним, ранее Андрей Бочкарёв сообщил, с начала этого года за счет девелоперов и частных застройщиков в Москве сдано 7,85 млн кв. метров недвижимости.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://russia24.pro