В Василеостровском районе Петербурга открылось новое общественное пространство


21.10.2022 10:30

Дизайнерские скамейки-кашпо, беседка, 3 батута, детская и спортивная площадки - пространство у реки Смоленки около Ново-Андреевского моста встречает горожан обновленным. Участок на набережной от Наличного моста вдоль улицы Одоевского благоустроили благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды».


Сегодня о завершении работ вице-губернатору Санкт-Петербурга Анатолию Повелию доложили руководители Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга и администрации Василеостровского района.

«Бульвар на Смоленке обрел новое звучание, превратившись в комфортное и красивое пространство для отдыха жителей.  Отмечу, что здесь, как и на других объектах, мы строго следуем врачебной заповеди «не навреди» и, заботясь об озеленении территории, максимально сохраняем все существующие зеленые насаждения. Дополнительно высадили 20 деревьев и более 400 кустарников», - отметил Анатолий Повелий.

Анатолий Повелий подчеркнул, что Администрация района подготовила проект благоустройства по инициативе активных жителей. В проекте учли пожелания горожан по зонированию пространства, выбору светильников.

Перед началом работ берег реки пришлось укрепить биоматами, территорию расчистили от строительного мусора и листвы, подсыпали плодородный грунт толщиной 10 см.

Пространство площадью 18 тыс. кв. м обустроили пешеходными дорожками, газонами. Новое оформление - уютный уголок отдыха - получила скульптура «Портрет Иосифу Бродскому». Здесь также установили элемент для лазания «Волна» - один из крупнейших в городе.

Всего в Петербурге в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году будет создано более 50 общественных пространств.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://news.myseldon.com



21.10.2022 10:00

В Республике Саха (Якутия) в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация мероприятий программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.


Всего в регионе в рамках стартовавшего в 2019 году национального проекта «Жилье и городская среда» из аварийного жилищного фонда общей площадью 374,78 тыс. кв. м переселены 20 405 человек – это 8 233 семьи. В том числе в рамках программы, финансируемой с участием средств Фонда ЖКХ, переселены 19 993 человека (8 012 семей), ликвидировано более 367 тыс. кв. м непригодного для проживания жилья. Кроме того, в рамках иных мероприятий, финансируемых за счет собственных средств региона, улучшены жилищные условия 412 граждан (221 семья), расселены дома площадью 7,68 тыс. кв. м.

В 2022 году в Республике Саха (Якутия) ведется масштабное строительство нового жилья для участников программы переселения - на территории 32 муниципальных образований возводится 129 многоквартирных домов. В эти новостройки из аварийного жилищного фонда общей площадью 183,91 тыс.кв.м. должны переехать 10 738 человек. При этом 53 дома в 17 муниципальных образованиях планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Новые квартиры в них получат 5 232 человека, проживающих в 1 958 жилых помещениях, расположенных в аварийном жилье площадью 81 тыс. кв. м.

В том числе в городе Якутске осуществляется строительство девяти многоквартирных домов. Ввести объекты в эксплуатацию планируется в этом году. В эти новостройки смогут переехать 2 016 человек из непригодного для проживания жилищного фонда общей расселяемой площадью 24,3 тыс. кв. м.

По информации ГКУ «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)», также с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ продолжается реализация программных мероприятий на территории районов региона, входящих в Арктическую зону. В период с 2020 по 2022 года на территории Анабарского национального (долгано-эвенкийского), Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Оленекского муниципальных районов было построено 15 многоквартирных домов общей площадью 20,96 тыс. кв. м. Квартиры в этих новостройках получили 777 человек, проживавших в 308 жилых помещениях общей площадью 13,22 тыс. кв. м.

Сейчас на территории 10 арктических районов республики (Абыйский, Аллаиховский, Анабарский национальный (долгано-эвенкийский), Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Оленекский, Среднеколымский, Эвено-Бытантайский национальный улус) ведется строительство 18 объектов, предназначенных для переселения 400 человек из 170 жилых помещений общей площадью 7,41 тыс. кв. м, расположенных в аварийных домах.

В том числе 8 новых домов в Аллаиховском, Анабарском национальном (долгано-эвенкийском), Верхоянском, Жиганском, Оленекском районах должны быть введены в эксплуатацию в 2022 году. В эти новостройки планируется переселить 172 человека из непригодных для проживания домов общей площадью 2,82 тыс. кв. м.

В частности, в городе Верхоянске Верхоянского района завершается строительство 24-квартирного дома №9/1 по улице Ногина. Все квартиры в этом здании предназначены для переселения 72 граждан из аварийного жилищного фонда общей площадью 1,1 тыс. кв. м. На текущий момент строительная готовность объекта составляет 85%.

Всего в рамках данной программы в Республике Саха (Якутия) на территории 13 муниципальных образований, входящих в Арктическую зону, нужно переселить 3 419 человек из 496 аварийных домов общей площадью 154,89 тыс. кв. м. Всего к концу 2022 года в регионе нарастающим итогом запланировано переселить 25 690 граждан, ликвидировать 461,7 тыс. кв. м аварийного жилья. В целом в Республике Саха (Якутия) в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено расселить 1,16 млн кв. м такого жилищного фонда и обеспечить новыми квартирами 62 122 человека.

«Сегодня, несмотря на непростые вызовы, в России успешно выполняется масштабная задача высокой социальной значимости, которую поставил глава государства: большинство регионов расселяют аварийное жилье ускоренными темпами. Всего с 2019 года из такого жилищного фонда в новые квартиры переехали уже более 400 тыс. человек. Напомню, что руководством страны принято решение о продолжении этой работы, и первые субъекты РФ, завершив текущую программу, уже приступают к расселению домов, признанных непригодными для проживания после 1 января 2017 года. Реализация федеральных проектов и государственных программ, куратором которых выступает Минстрой России, позволяет не только обеспечить граждан комфортным и безопасным жильем, но и качественно изменить облик наших городов, обновить коммунальную инфраструктуру, создать новые общественные пространства и социальные объекты. Повышение качества жизни людей является главным приоритетом нашей работы», – сказал Министр строительства и жилищно–коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, в Республике Саха (Якутия) необходимо ликвидировать самый большой среди всех регионов страны объем непригодного для проживания жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В том числе достижению данной задачи будет способствовать выделение из резервного фонда ряду субъектов РФ средств для компенсации затрат, связанных с увеличением расходов на расселение аварийного жилья в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Соответствующее распоряжение Правительства России было выпущено на днях. Для Республики Саха (Якутия) объем данной субсидии составляет 8,1 млрд рублей.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.minstroyrf.gov.ru