В Беговом районе САО столицы построят начальную школу с дошкольным отделением


18.10.2022 16:00

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство образовательного комплекса на 400 мест в Беговом районе. Об этом сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.


Площадка расположена на месте снесенного ветхого здания школы по адресу ул. Правды, вл.1а (САО)

«Здесь появится современный комплекс, рассчитанный на две параллели начальных классов и детский сад – каждый блок на 200 мест. После получения уведомления о начале строительно-монтажных работ будет составлен график проверок, которые пройдут на каждом этапе строительства», - рассказал Игорь Войстратенко.

Общая площадь здания по проекту составит около 6,8 тыс. кв. метров. Оно будет конструктивно разделено на две части. В помещениях для школьников помимо учебных кабинетов и зон рекреации запроектирована библиотека с медиатекой и учительским центром, трансформируемый спортивный зал, группы продленного дня с возможностью организации спальни и игровой, а также пищеблок полного цикла, обеденный зал и кабинеты для изучения иностранных языков.

Для воспитанников детского сада будут оборудованы восемь групповых ячеек, физкультурный зал, пищеблок полного цикла и все необходимые для развивающих занятий помещения.

Во дворе школы появится спортивный комплекс с беговой зоной и прыжковой ямой. На территории, прилегающей к дошкольной части, обустроят восемь игровых площадок и одну спортивную. Специалисты проведут работы по озеленению и ландшафтному дизайну. Учебное учреждение оборудуют по принципу безбарьерной среды – все его пространства будут доступны детям с ограниченными возможностями здоровья.

«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства социальных объектов. К проверкам детского сада в том числе будут привлекаться специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для проведения лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», - заключил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mos.news



18.10.2022 15:30

Республика Коми дополнительно получит более 32 миллионов на расселение аварийного жилья. До конца года средства дополнительного финансирования, выделенные Правительством России, будут доведены до регионов.


Правительство продолжает вести работу по расселению граждан из аварийного жилья. Речь идёт о расселении многоквартирных домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Дополнительные средства на эти цели получат 43 региона с наиболее высокой потребностью в федеральном финансировании, в том числе и Республика Коми.

Вопрос о выделении дополнительного финансирования обсуждался на совещании с вице-премьерами 10 октября. «В сложившихся условиях необходимо проследить за эффективным использованием по прямому назначению каждого рубля», – подчеркнул Михаил Мишустин, поручив вице-премьеру Марату Хуснуллину держать ход работ на постоянном контроле.

Республике Коми в рамках дополнительного финансирования будет выделено 32,75 млн рублей.

Стоит отметить, что за последние три года целевые показатели регпроекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» в Коми в 2021 году были перевыполнены. По количеству квадратных метров, подлежащих расселению, выполнение составило 122 %, по гражданам – 101 %. Таким образом, в период с 2019 по 2021 было расселено 51,05 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, 1107 жилых помещений, 2373 гражданина.

Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Лисов, данная мера поддержки позволит в 2023 году улучшить жилищные условия еще большего числа граждан, обеспечить их лучшими условиями для жизни. «Сокращение аварийного фонда и переселение граждан в комфортное жилье – одно из ключевых направлений национального проекта «Жилье и городская среда», – подчеркнул министр.

АВТОР: Пресс-служба главы Республики Коми
ИСТОЧНИК: Пресс-служба главы Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: https://arch.rkomi.ru