Республика Коми дополнительно получит более 32 миллионов на расселение аварийного жилья


18.10.2022 15:30

Республика Коми дополнительно получит более 32 миллионов на расселение аварийного жилья. До конца года средства дополнительного финансирования, выделенные Правительством России, будут доведены до регионов.


Правительство продолжает вести работу по расселению граждан из аварийного жилья. Речь идёт о расселении многоквартирных домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Дополнительные средства на эти цели получат 43 региона с наиболее высокой потребностью в федеральном финансировании, в том числе и Республика Коми.

Вопрос о выделении дополнительного финансирования обсуждался на совещании с вице-премьерами 10 октября. «В сложившихся условиях необходимо проследить за эффективным использованием по прямому назначению каждого рубля», – подчеркнул Михаил Мишустин, поручив вице-премьеру Марату Хуснуллину держать ход работ на постоянном контроле.

Республике Коми в рамках дополнительного финансирования будет выделено 32,75 млн рублей.

Стоит отметить, что за последние три года целевые показатели регпроекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» в Коми в 2021 году были перевыполнены. По количеству квадратных метров, подлежащих расселению, выполнение составило 122 %, по гражданам – 101 %. Таким образом, в период с 2019 по 2021 было расселено 51,05 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, 1107 жилых помещений, 2373 гражданина.

Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Лисов, данная мера поддержки позволит в 2023 году улучшить жилищные условия еще большего числа граждан, обеспечить их лучшими условиями для жизни. «Сокращение аварийного фонда и переселение граждан в комфортное жилье – одно из ключевых направлений национального проекта «Жилье и городская среда», – подчеркнул министр.

АВТОР: Пресс-служба главы Республики Коми
ИСТОЧНИК: Пресс-служба главы Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: https://arch.rkomi.ru



18.10.2022 15:00

Несмотря на успехи в здравоохранении, треть населения планеты сегодня инфицировано туберкулезом. Эта болезнь уносит больше жизней, чем другие инфекции, вызывает социально-экономические потери. Об этом президент России Владимир Путин говорил несколько лет назад на проходившей в Москве первой глобальной министерской конференции ВОЗ. Один из крупных российских центров, где ведется борьба с заболеванием, – Новосибирский НИИ туберкулеза. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости капремонта главного корпуса медицинского учреждения.


ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздрава России – единственный за Уралом федеральный центр по борьбе с этим заболеванием. НИИ был основан в 1943 году, и сегодня направления его деятельности – научная, организационно-методическая, лечебная и консультационная работа, а также выполнение госзадания по эпидемиологическому мониторингу в регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в рамках национальной и международных программ по борьбе с туберкулезом.

Главный корпус Новосибирского НИИ туберкулеза – пятиэтажное здание сложной формы с подвалом и чердачным этажом. Его общая площадь – 11927 кв. м. Корпус был построен в 2000 году, в 2008-м – достроен, и с тех пор в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. За это время многие элементы здания пришли в ограниченно работоспособное состояние.

В здании будут заменены окна и двери, отремонтированы цоколь, стены, перегородки и перекрытия, отмостка, крыша, лестницы, запланированы отделочные работы и замена систем инженерно-технического обеспечения.

Проектную документацию подготовило АО «Пропрофпроект».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru