Ленинградский бетон — на стройки страны


13.10.2022 10:50

Гатчинское предприятие «Баррикада» наращивает производство железобетонных изделий.


Отечественные инновации предприятия оценил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Стабильная работа предприятий строительной отрасли сегодня особенно важна для экономики региона и всей страны. Они обеспечивают стройки, важнейшие инфраструктурные проекты и оборонный комплекс. При этом, производство разрабатывает собственные уникальные технологии и уже работает на отечественном оборудовании», — отметил Александр Дрозденко. 

По итогам восьми месяцев 2022 года «Производственное объединение «Баррикада» показало рост производства на 14% к аналогичному периоду 2021 года и произвело 164 тысяч кубических метров железобетонных изделий. Одним из важных направлений деятельности предприятия является производство плит аэродромных гладких (ПАГ): в настоящее время гатчинский завод продолжает выполнять гособоронзаказ.

Производственное объединение «Баррикада» — один из крупнейших производителей стройматериалов в Ленинградской области и на Северо-Западе России. Продукция компании используется при строительстве многоквартирного жилья, общественных и промышленных зданий, дорог, объектов ЖКХ и благоустройства. Из знаковых клиентов «Баррикады» — стадионы «СКА «Арена», «Зенит Арена», порты «Усть-Луга» и «Бронка», трасса М-11 «Нева».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



13.10.2022 10:30

Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в окончательном третьем чтении приостановку нескольких пунктов закона о комплексном развитии территорий.
Этот документ также получил известность как закон о реновации хрущёвок.
 
Имеются в виду пункты о порядке реализации решения о КРТ, о сроке общих собраний собственников квартир и о порядке определения границ территории, попадающей под реновацию. Действие этих положений "заморозили" до 1 января 2024 года.
 
В силе остаётся пункт о формировании комиссии для заключения договоров с инвесторами.
 
Напомним, закон о комплексном развитии территорий был принят в конце июня 2022 года. Согласно документу, под реновацию попадают панельные хрущёвки 1957–1970 годов постройки. При этом жителям этих домов не обещали переселения в пределах того же района, что вызвало волну массового возмущения. Кроме того, закон не гарантирует и равнозначного жилья собственникам. В суды поступило два коллективных иска с требованием отменить закон.
 
В первом чтении законопроект о приостановке закона о КРТ петербургский парламент принял 5 октября. Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко настаивал, что закон в целом неплох. Но его действие решили притормозить из-за "тревог в обществе". При этом в Смольном допустили, что проблема равнозначного жилья не будет решена в пользу жильцов.
 
Программа по реновации хрущёвок часто упоминается при сравнении строительных рынков Петербурга и Москвы. При этом заметно, что проблемы культурной столицы, как всегда, заключаются в двух вещах — в деньгах и во власти. 

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/