ЗакС Петербурга утвердил «заморозку» трёх положений закона о реновации


13.10.2022 10:30

Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в окончательном третьем чтении приостановку нескольких пунктов закона о комплексном развитии территорий.
Этот документ также получил известность как закон о реновации хрущёвок.
 
Имеются в виду пункты о порядке реализации решения о КРТ, о сроке общих собраний собственников квартир и о порядке определения границ территории, попадающей под реновацию. Действие этих положений "заморозили" до 1 января 2024 года.
 
В силе остаётся пункт о формировании комиссии для заключения договоров с инвесторами.
 
Напомним, закон о комплексном развитии территорий был принят в конце июня 2022 года. Согласно документу, под реновацию попадают панельные хрущёвки 1957–1970 годов постройки. При этом жителям этих домов не обещали переселения в пределах того же района, что вызвало волну массового возмущения. Кроме того, закон не гарантирует и равнозначного жилья собственникам. В суды поступило два коллективных иска с требованием отменить закон.
 
В первом чтении законопроект о приостановке закона о КРТ петербургский парламент принял 5 октября. Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко настаивал, что закон в целом неплох. Но его действие решили притормозить из-за "тревог в обществе". При этом в Смольном допустили, что проблема равнозначного жилья не будет решена в пользу жильцов.
 
Программа по реновации хрущёвок часто упоминается при сравнении строительных рынков Петербурга и Москвы. При этом заметно, что проблемы культурной столицы, как всегда, заключаются в двух вещах — в деньгах и во власти. 

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



13.10.2022 10:10

В Шимске завершили благоустройство центральной площади, которая побеждала в рейтинговом голосовании в 2020 и 2021 годах.


Благоустраивали в два этапа и в 2022 году благоустройство завершили.

По данным министерства ЖКХ и ТЭК Новгородской области, в Шимском районе придумали свой бренд. Им стал шимский ёрш из реки Шелонь. Поэтому на площади установили скульптуру чешуйчато-изогнутого ерша. Изготовление и установка фигуры обошлась в 700 тысяч рублей.

На втором этапе парковку отделили от пешеходной части скамейками, урнами и вазонами с цветами. В 2022 году работы обошлись в 685 тысяч рублей.

В дальнейшем символ Шимск будут использовать на вывесках и в сувенирах, а также на различных культурно-массовых мероприятиях и ярмарках.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gpvn.ru/