К 2024 году в нормативном состоянии должно быть 85% дорог Петербурга


13.10.2022 09:10

Губернатор Александр Беглов наградил в Смольном лучших работников предприятий дорожного хозяйства Петербурга.


Торжественная церемония приурочена к всероссийскому профессиональному празднику – Дню работников дорожного хозяйства. В этом году он отмечается 16 октября.

Александр Беглов поблагодарил всех специалистов дорожно-строительной отрасли за высокий профессионализм и преданность делу, отметив, что они - единая команда, работающая в интересах Петербурга.

В городе сегодня возводятся крупные транспортные развязки, строится новая скоростная магистраль. Все это улучшит дорожную ситуацию.

Губернатор подчеркнул, что в прошлом году Петербург включили в федеральную программу «Безопасные дороги». Город получает софинансирование для развития дорожно-уличной сети. К 2024 году в нормативное состояние должны быть приведены не менее 85% городских дорог. Сегодня этот показатель уже вырос до 77%.

«Предстоит большой объем работ, уверен, мы с ним справимся. В сложных условиях санкций вы находите возможности для модернизации ваших предприятий, участвуете в программах импортозамещения, закупаете материалы и технику у отечественных производителей», - отметил глава города.

Привлечение инвестиционных средств для строительства объектов транспортной инфраструктуры в рамках государственно-частного партнёрства и концессии, как например создание трамвайной линии «Славянка», открывает новые возможности для развития всей транспортной системы города.

Особое внимание уделяется развитию улично-дорожной сети Кронштадта.

Губернатор отметил, что петербургские предприятия ведут работу и в других регионах страны, в том числе в городе-побратиме Мариуполе.

«Мы пообещали мариупольцам восстановить дороги и трамвайное движение. Для нас, ленинградцев-петербуржцев, трамвай – символ победы. Поэтому ваша работа в Мариуполе, ставшим частью Российской Федерации, очень значима», - подчеркнул Александр Беглов.

Особо отличившимся представителям профессии глава города вручил Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Санкт‑Петербурга, а также Благодарность Министра транспорта Российской Федерации.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



12.10.2022 18:00

В реестр объектов культурного наследия также включили фрагменты основания разрушенной Борисоглебской церкви на Синопской набережной.


Фундаменты храмов в городе на Неве включили в единый государственный реестр выявленных объектов культурного наследия. Речь идет о двух объектах: фундаменте храма Покрова Пресвятой Богородицы на Старообрядческой улице и фрагментах основания церкви святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной. Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП.

Археологи летом 2022 года провели работы на предполагаемом месте расположения храма Покрова Пресвятой Богородицы на Громовском старообрядческом кладбище в Московском районе. Специалисты нашли конструкции, которые относятся к подвальному этажу.

Эксперты установили, что стены церкви на этом уровне были сложены из кирпича, с внешней — из известняковых плит. В восточной части сооружения после возведения стен подвального этажа со стороны интерьера установили деревянную опалубку, а пространство между ней и стенами залили цементным раствором.

«Кладка стен этой части храма была дополнена цементной "рубашкой". Вероятно, слой раствора выполнял гидроизоляционную функцию. При разборке храма в 1933 году кирпичная кладка стен была практически полностью выбрана, а цементная "рубашка" сохранилась», — говорится в сообщении.

В августе этого года археологическая экспедиция проводила работы и в Центральном районе города на предполагаемом месте остатков другой святыни — храма во имя святых Бориса и Глеба (Борисоглебской церкви). В результате специалисты обнаружили участок западной стены западного притвора церкви и пол подвального этажа.

Ранее мы писали, что в ближайшие годы в городе на Неве планируют воссоздать разрушенный храм святых Бориса и Глеба. Церковь хотят сдвинуть с того места, где она когда-то находилась, чтобы не перестраивать схему движения транспорта. Храм развернут на 90 градусов, обратив партерную часть в сторону Александро-Невской лавры.

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nevnov.ru/