Фундамент храма Покрова Пресвятой Богородицы на Громовском кладбище признали памятником


12.10.2022 18:00

В реестр объектов культурного наследия также включили фрагменты основания разрушенной Борисоглебской церкви на Синопской набережной.


Фундаменты храмов в городе на Неве включили в единый государственный реестр выявленных объектов культурного наследия. Речь идет о двух объектах: фундаменте храма Покрова Пресвятой Богородицы на Старообрядческой улице и фрагментах основания церкви святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной. Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП.

Археологи летом 2022 года провели работы на предполагаемом месте расположения храма Покрова Пресвятой Богородицы на Громовском старообрядческом кладбище в Московском районе. Специалисты нашли конструкции, которые относятся к подвальному этажу.

Эксперты установили, что стены церкви на этом уровне были сложены из кирпича, с внешней — из известняковых плит. В восточной части сооружения после возведения стен подвального этажа со стороны интерьера установили деревянную опалубку, а пространство между ней и стенами залили цементным раствором.

«Кладка стен этой части храма была дополнена цементной "рубашкой". Вероятно, слой раствора выполнял гидроизоляционную функцию. При разборке храма в 1933 году кирпичная кладка стен была практически полностью выбрана, а цементная "рубашка" сохранилась», — говорится в сообщении.

В августе этого года археологическая экспедиция проводила работы и в Центральном районе города на предполагаемом месте остатков другой святыни — храма во имя святых Бориса и Глеба (Борисоглебской церкви). В результате специалисты обнаружили участок западной стены западного притвора церкви и пол подвального этажа.

Ранее мы писали, что в ближайшие годы в городе на Неве планируют воссоздать разрушенный храм святых Бориса и Глеба. Церковь хотят сдвинуть с того места, где она когда-то находилась, чтобы не перестраивать схему движения транспорта. Храм развернут на 90 градусов, обратив партерную часть в сторону Александро-Невской лавры.

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nevnov.ru/



12.10.2022 17:30

Для эндокринологического центра на улице Москворечье появится новое здание. Оно расположится на месте уже существующего, рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.


Строительство будет вестись на участке площадью около 1,3 гектара на пересечении улиц Москворечье и Котляковского проезда. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект изменений в правила землепользования и застройки для этого участка.

«Проект предполагает, что существующее здание будет разделено, и на месте одной из частей будет вестись строительство. На участке предлагается строительство одного или нескольких зданий общей площадью около 35 тысяч квадратных метров, а максимальная высота будет достигать 45 метров», — отметила Юлиана Княжевская.

На участке предполагается строительство нового корпуса эндокринологического научного центра, а также других медицинских учреждений. Также при необходимости будут обновлены инженерные сети. Территорию необходимо будет благоустроить, а также организовать удобные подъезды к зданиям.

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК ФОТО: rcmm.ru