В Ленинградской области — юбилейное благоустройство


03.10.2022 12:00

Пешеходное пространство с газонами и велодорожками в Тосно стало 50-й территорией, благоустроенной в Ленинградской области в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда».


Пешеходная зона находится на проспекте Ленина в Тосно. Здесь обустроили велодорожку с велопарковками и газоны, высадили деревья и кустарники, установили скамейки и качели, замостили тропинки тротуарной плиткой. Новая велосипедная дорожка в будущем станет частью туристического маршрута, который проложат по проекту «Вело47: Тосно».
 
«Также по просьбе жителей установили современное энергоэффективное освещение: энергосберегающие светильники на 33 опорах и подсветку клумб. Рядом со школой появился арт-объект «Оригами» с лентой и птицами, который символизирует выпускников, ищущих свою дорогу», —  рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.
 
Всего в 2022 году в регионе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивается 77 общественных пространств: парков и скверов, аллей и бульваров, набережных и площадей, детских и спортивных пространств. 50 объектов уже введены, работы на остальных близятся к финалу.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



03.10.2022 11:30

В ГБУ СПб НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе в декабре 2022 года будет сдан в работу современный многофункциональный и высокотехнологичный корпус для стационарного отделения скорой медицинской помощи.


Его строительство реализуется по поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова.

«После ввода в эксплуатацию современного четырехэтажного корпуса общей площадью свыше 22 тысяч кв.м, НИИ скорой помощи имени Джанелидзе сможет принимать до 350 пациентов в сутки», - отметил вице-губернатор Олег Эргашев.

В составе многофункционального корпуса - 7 гибридных операционных, противошоковый операционный блок для пациентов с тяжелыми сочетанными травмами, сопровождающихся шоком, 4 палаты реанимации и интенсивной терапии, кабинеты лучевой диагностики, лаборатории.

Все подразделения оснащены дорогостоящим диагностическим оборудованием – аппараты для проведения КТ, МРТ, ангиографии, рентгенологические комплексы, ламинарное оборудование для создания стерильных условий в операционных.

На четвертом этаже будет функционировать современный учебный блок, что позволит значительно увеличить объемы образовательной деятельности в институте, в том числе в качестве учебной и клинической базы медицинских вузов Санкт‑Петербурга.

Рядом с новым зданием располагается вертолетная площадка. Экстренные пациенты, доставленные санитарной авиацией, будут попадать в операционные приемного покоя незамедлительно.

Новый центр станет пятым в Петербурге стационаром-трансформером – медицинским учреждением, которое можно быстро перепрофилировать, что особенно актуально во время пандемии коронавируса.

Строительство объекта оценивается в 3,6 млрд рублей. Еще около 3 млрд рублей планируется потратить на оснащение. Проект реализуется за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/