Олег Эргашев проверил ход строительства нового отделения экстренной медицинской помощи института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе


03.10.2022 11:30

В ГБУ СПб НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе в декабре 2022 года будет сдан в работу современный многофункциональный и высокотехнологичный корпус для стационарного отделения скорой медицинской помощи.


Его строительство реализуется по поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова.

«После ввода в эксплуатацию современного четырехэтажного корпуса общей площадью свыше 22 тысяч кв.м, НИИ скорой помощи имени Джанелидзе сможет принимать до 350 пациентов в сутки», - отметил вице-губернатор Олег Эргашев.

В составе многофункционального корпуса - 7 гибридных операционных, противошоковый операционный блок для пациентов с тяжелыми сочетанными травмами, сопровождающихся шоком, 4 палаты реанимации и интенсивной терапии, кабинеты лучевой диагностики, лаборатории.

Все подразделения оснащены дорогостоящим диагностическим оборудованием – аппараты для проведения КТ, МРТ, ангиографии, рентгенологические комплексы, ламинарное оборудование для создания стерильных условий в операционных.

На четвертом этаже будет функционировать современный учебный блок, что позволит значительно увеличить объемы образовательной деятельности в институте, в том числе в качестве учебной и клинической базы медицинских вузов Санкт‑Петербурга.

Рядом с новым зданием располагается вертолетная площадка. Экстренные пациенты, доставленные санитарной авиацией, будут попадать в операционные приемного покоя незамедлительно.

Новый центр станет пятым в Петербурге стационаром-трансформером – медицинским учреждением, которое можно быстро перепрофилировать, что особенно актуально во время пандемии коронавируса.

Строительство объекта оценивается в 3,6 млрд рублей. Еще около 3 млрд рублей планируется потратить на оснащение. Проект реализуется за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



03.10.2022 11:00

Ректор НовГУ Юрий Боровиков на встрече со старостами-первокурсниками рассказал о новых направлениях подготовки, проекте общежития и открытии военно-учебного центра.


По словам Юрия Боровикова, с 1 октября в университете запустят совместную магистерскую программу НовГУ, МГУ и МГИМО. Обучение там будет по двум направлениям: русская идентичность и историко-культурный код русской цивилизации.

Про строительство общежития на 500 мест Юрий Боровиков сообщил, что по проекту оно будет представлять собой два семиэтажных здания, соединённых надземным переходом. Корпуса расположат на улице профессора Сороки. В инвестиционную программу НовГУ включат в 2023 году, а строительство начнётся в начале 2024 года.

Также, по словам ректора, с ноября 2022 года в НовГУ откроется набор в военный учебный центр. Это сейчас одна из приоритетных задач вуза. Обучение начнётся с сентября 2023 года.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gpvn.ru/