В Подмосковье выставили на торги 23 гектара земли под животноводство


03.10.2022 10:30

Комитетом по конкурентной политике Московской области на торги выставлено 23 гектара в аренду, сообщает пресс-служба ведомства.


«Аукционы по реализации земельных участков под сельское хозяйство играют важную экономическую роль в развитии региона и позволяют на конкурентной основе выбрать надежного участника, который создаст новые рабочие места и предоставит возможность приобретать фермерскую продукцию у местных производителей», – отметила министр правительства Московской области по конкурентной политике Елена Волкова.

На портале выставлены земли в трех городских округах: в Егорьевском районе - 610 соток; Можайске - 375 соток; в Шаховском районе - 1397 соток.

Вид разрешенного использования – разведение сельскохозяйственных животных и производство фермерских, натуральных и экологически чистых продуктов питания.

На портале Единой автоматизированной системы управления закупками Московской области на торгах 23 гектара в аренду. Привлечение инвестиций в данном случае выступает инструментом развития отрасли животноводства. По данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в Подмосковье действует 28 видов субсидий для поддержки производителей сельхозпродукции. В 2022 году из федерального бюджета и бюджета Подмосковья на выплату субсидий региональным компаниям агропромышленного комплекса предусмотрено 5,1 млрд рублей. 

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



03.10.2022 10:00

Жюри конкурса скульптурной композиции Ленинградскому учителю выбрало памятник, который установят в столице региона: абсолютный победитель конкурса — скульптор Арутюн Акобян — получил право реализовать свой проект на бульваре Науки.


Он представил эскиз скульптурной композиции, посвященной легендарному гатчинскому педагогу Константину Ушинскому — человеку, выступавшему за демократизацию народного образования в середине XIX века. С ним беседует молодой учитель. 

 Победителей конкурса наградили в Мариинском театре на праздновании Дня учителя. 

«Поздравляю всех учителей с профессиональным праздником! Поздравляю и финалистов нашего конкурса, но победитель у нас один. Эксперты оценили скульптурную композицию с Константином Ушинским и молодым учителем в 474 балла. Особо отметили проработанность и завершенность проекта, интеграцию композиции в городскую среду, благоустройство территории и то как она смотрится при ночном освещении. Уверен, жители и гости Ленинградской области по достоинству оценят эту работу», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Конкурс на памятник Ленинградскому учителю стартовал в июле 2022 года. Всего работы представили 17 скульпторов. Народное голосование помогло жюри отобрать 5 эскизов, которые затем оценило жюри.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/