В Гатчине появится памятник Константину Ушинскому


03.10.2022 10:00

Жюри конкурса скульптурной композиции Ленинградскому учителю выбрало памятник, который установят в столице региона: абсолютный победитель конкурса — скульптор Арутюн Акобян — получил право реализовать свой проект на бульваре Науки.


Он представил эскиз скульптурной композиции, посвященной легендарному гатчинскому педагогу Константину Ушинскому — человеку, выступавшему за демократизацию народного образования в середине XIX века. С ним беседует молодой учитель. 

 Победителей конкурса наградили в Мариинском театре на праздновании Дня учителя. 

«Поздравляю всех учителей с профессиональным праздником! Поздравляю и финалистов нашего конкурса, но победитель у нас один. Эксперты оценили скульптурную композицию с Константином Ушинским и молодым учителем в 474 балла. Особо отметили проработанность и завершенность проекта, интеграцию композиции в городскую среду, благоустройство территории и то как она смотрится при ночном освещении. Уверен, жители и гости Ленинградской области по достоинству оценят эту работу», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Конкурс на памятник Ленинградскому учителю стартовал в июле 2022 года. Всего работы представили 17 скульпторов. Народное голосование помогло жюри отобрать 5 эскизов, которые затем оценило жюри.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



03.10.2022 09:30

В Центральном районе Петербурга, возле дома 61 по Суворовскому проспекту, завершились работы по благоустройству Сквера финансистов.


В прошлом году по инициативе Комитета финансов Санкт‑Петербурга безымянному скверу было присвоено наименование Сквер финансистов.

Для жителей исторического района «Пески» эта территория неразрывно связана с историей деятельности Смольнинской центральной сберегательной кассы № 1873, которая с начала 1930-х годов располагалась напротив по адресу: Советский пр., д. 38 (с 1944 года – вновь Суворовский пр.). Во время блокады сберкасса первого разряда оставалась действующей и находилась в этом доме весь советский период, а в 1990-2020-е годы в здании располагалось одно из отделений Сбербанка.

После обновления в сквере появились пешеходные дорожки, удобные скамейки и современное освещение. Помимо молодых гортензий, парковых роз и других кустарников радовать петербуржцев будет и необычное для городских скверов дерево – груша. Саженец в сквере появился неслучайно. Именно это дерево было изображено на фамильном гербе рода графа Алексея Ивановича Васильева – первого в истории России Министра финансов. Право иметь свой герб Графу Васильеву за особые заслуги было даровано высочайшим указом Императора Павла I. Современники тогда писали, что при Васильеве экономика страны стала укрепляться, а казна – богатеть. Именно богатство, изобилие и процветание олицетворяет грушевое дерево на его фамильном гербе.

Особое место в Сквере финансистов заняли информационный стенд и малая архитектурная форма со счастливым рублем. По легенде, чтобы зарядиться финансовым благополучием, монету нужно потереть левой рукой.

В открытии сквера и церемонии посадки саженца груши приняли участие заместитель Министра финансов России Алексей Лавров, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Алексей Корабельников, председатель Комитета финансов Санкт‑Петербурга Светлана Енилина, заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга Лариса Канунникова и глава администрации Центрального района Санкт‑Петербурга Елена Федорова.

«Министерство финансов было учреждено в Петербурге, поэтому символично, что первый в России и мире топоним, посвященный финансистам, появился именно в нашем городе. Уверен, что Сквер финансистов станет точкой притяжения для жителей и еще одной достопримечательностью Центрального района», – отметил Алексей Корабельников.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: vashgorod.ru