В Коммунарке построят очистные сооружения


30.09.2022 16:10

Москомэкспертиза согласовала проект объекта очистных сооружений поверхностного стока в Коммунарке, сообщила Анна Яковлева, председатель ведомства.


«Запроектировано здание, состоящее из трехэтажной административной и одноэтажной производственной частей», — рассказала она.

Проект предусматривает устройство очистного сооружения поверхностного стока. Планируется построить насосную станцию дождевой канализации с отделением для мусорозадерживающих корзин. Также построят приемный канал, горизонтальные песколовки и аккумулирующую емкость с насосами подачи воды на фильтры очистки.

Анна Яковлева добавила, что объект будет оснащен насосным оборудованием для откачки осадка, фильтровальной станцией с трехступенчатой системой очистки, системой ультрафиолетового обеззараживания и отдельным резервуаром для чистой воды. При проектировании стока соблюдены нормы, предъявляемые к водоемам рыбохозяйственного назначения.

На объекте также появятся проезды, тротуары и открытая плоскостная стоянка. Прилегающую территорию озеленят, установят малые архитектурные формы.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



30.09.2022 15:50

Об этом заявил губернатор Александр Беглов.


«Принято решение о строительстве автодороги «Север-Юг», которая, в том числе, пересекает Туркменистан. Для нас этот проект очень важен. Мы провели переговоры о возможности участия петербургских строителей в реализации этого проекта. Уверен, они примут самое активное участие в конкурсе», - сказал Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что строители Северной столицы успешно работают в Туркменистане. Компания «Возрождение» буквально на днях закончила работу по защите Ашхабада от селевых потоков.

«За два с половиной года был выполнен огромный объем очень сложных работ. Это 15 насосных станций, каналы, различные технические сооружения, которые позволяют защитить город», - сказал он.

Ведутся переговоры о модернизации энергетики и энергетического комплекса.

Достигнута договоренность об открытии торговых домов как в Санкт-Петербурге, так и в Ашхабаде. Губернатор напомнил, что в 2021 году товарооборот между Санкт-Петербургом и Туркменистаном вырос почти на 42%, и подчеркнул, что очень важно поддерживать эту тенденцию.

Петербург заинтересован в туркменской продукции, прежде всего, сельскохозяйственной. В свою очередь в Туркменистан наш город готов поставлять лекарственные препараты, изделия электроники и микроэлектроники, продукцию пищевой и кондитерской промышленности.

Петербург поддерживает теплые отношения с российско-туркменской школой им. А.С.Пушкина. Планируется развивать сотрудничество в сфере образования. В частности, коллег из Туркменистана заинтересовал петербургский опыт ранней профориентации. Они готовы налаживать связи для реализации таких программ в своих учебных заведениях.

Губернатор также сообщил, что будет установлен закладной камень памятника «Дружба» в знак благодарности петербуржцев туркменскому народу, который принял жителей блокадного Ленинграда в Великую Отечественную войну.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ВКонтакте